На МКС начинают изучать воздействие космической радиации с помощью "Матрешки"
Архив NEWSru.com
На МКС начинают изучать воздействие космической радиации с помощью "Матрешки"
 
 
 
На МКС начинают изучать воздействие космической радиации с помощью "Матрешки"
Архив NEWSru.com

Эксперимент по определению воздействия на организм человека космической радиации - "Матрешка-Р", начнется в четверг вечером на Международной космической станции (МКС).

"Олег Котов (космонавт) подключит к манекену дозиметры, с помощью которых будет определяться уровень радиационного воздействия, которому подвергаются различные части тела человека на МКС", - приводит "Интерфакс" пояснение руководителя пресс-службы Центра управления полетами (ЦУП) Валерия Лындина.

Лындин уточнил, что измерения радиации будут проводиться как во время нахождения манекена внутри, так и снаружи станции. Данные с дозиметра будут сниматься каждые две недели и отправляться на Землю, сказал он.

"Целью эксперимента "Матрёшка-Р" является совершенствование методов космической дозиметрии и оценки воздействия радиационной опасности на тело космонавта во время выходов за пределы станции и внутри МКС", - добавил руководитель пресс-службы ЦУП.

Лындин сказал, что среди задач эксперимента - изучение изменения уровня космической радиации в зависимости от солнечной активности и параметров орбиты.

Подобные данные, пояснил Лындин, необходимы для прогноза радиационного риска во время будущих космических проектов и при разработке средств радиационного контроля МКС.

В это же время другой российский космонавт, Федор Юрчихин, будет проводить сборку аппаратуры для эксперимента "Плазменный кристалл".

В настоящее время на МКС работают российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов, а также астронавт Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Клейтон Андерсон.