Прокуратура обвиняет в случившемся руководство УВД Великого Новгорода. Об этом в среду NEWSru.com сообщила Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций "Агора"
Фото NEWSru.com
Прокуратура обвиняет в случившемся руководство УВД Великого Новгорода. Об этом в среду NEWSru.com сообщила Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций "Агора"
 
 
 
Прокуратура обвиняет в случившемся руководство УВД Великого Новгорода. Об этом в среду NEWSru.com сообщила Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций "Агора"
Фото NEWSru.com

Городской суд Великого Новгорода оставил без удовлетворения жалобу правозащитницы Ники Давыдовской на старшего следователя прокуратуры, который в марте этого года постановил не возбуждать уголовное дело на милиционеров, избивших 65-летнюю активистку. При этом прокуратура официально признала действия Давыдовской законными, а действия милиционеров по отношению к ней посчитала "незаконными, грубо нарушившими ее права с необоснованным применением физической силы". Прокуратура обвиняет в случившемся руководство УВД Великого Новгорода. Об этом в среду NEWSru.com сообщила Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций "Агора".

По данным "Агоры", 3 мая 2005 года 65-летняя правозащитница Ника Давыдовская проводила одиночный пикет на Софийской площади Великого Новгорода возле входа в здание администрации Новгородской области. В руках Давыдовская держала плакат с требованием отставки начальника УВД Новгородской области Анатолия Журавлева. Через 10 минут после начала пикета к активистке подъехал милицейский "уазик", из которого вышли двое милиционеров в форме.

Давыдовская утверждает, что милиционеры не представились и в грубой форме потребовали от нее прекратить пикет, затем вырвали из рук плакат и сумочку с документами. Саму Давыдовскую избили и запихнули в патрульный автомобиль, при этом ударили головой, от чего она потеряла сознание. После этого ее доставили в Отдел милиции N1 УВД Новгородской области.

Милиционеры рассказали свою версию случившегося. По словам представителей правоохранительных органов, они выехали по сообщению о проводившемся несанкционированном пикете. Представившись, они вежливо попросили предъявить документы, после чего опять-таки вежливо попросить проследовать в автомобиль, чтобы доставить Давыдовскую к милицейскому начальству. После того, как на такое вежливое обращение Давыдовская якобы ответила грубой нецензурной бранью и угрозами, милиционеры задержали активистку и доставили в отдел милиции для составления протокола о мелком хулиганстве.

Впоследствии Давыдовская к административной ответственности привлечена не была, обратилась в больницу, после обследования проходила длительное амбулаторное лечение.

Прокуратура Новгорода приступила к проведению проверки по сообщению о применении насилия сотрудниками милиции лишь спустя три месяца, после обращения правозащитных организаций из Чувашии и Нижнего Новгорода. Затем прокуратура неоднократно отказывала в возбуждении уголовного дела.

Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций "Агора" провела общественное расследование данного факта и предоставила правозащитнице адвоката.

Согласно двум заключениям судмедэксперта, "у Давыдовской Н.Г., 1940 г.р., имелся кровоподтек затылочной области головы, кровоподтеки на правом плече и в поясничной области слева. Данные телесные повреждения возникли при действии тупых твердых предметов, возможно, при схватывании руками за руку, ударе головой о машину, ударе палкой, кулаком по спине, при обстоятельствах и в срок, указанный заявительницей".

"Действиями сотрудников милиции были грубо нарушены права гражданина, - заявил в представлении на имя начальника УВД Великого Новгорода старший следователь прокуратуры Евгений Ежов. - Необоснованно была применена физическая сила для доставления Давыдовской в отдел милиции. Незаконно составлен протокол об административном правонарушении. Выше указанные обстоятельства стали возможны благодаря отсутствию должного контроля со стороны руководства УВД Великого Новгорода".

"Принципиальное отличие позиции прокуратуры от нашей заключается в том, что "грубое нарушение прав с необоснованным применением силы", по нашему твердому убеждению и по закону, должно быть рассмотрено в рамках уголовного дела, - говорит адвокат Ники Давыдовской, правовой аналитик Ассоциации "Агора" Ирина Хрунова. - Прокуратура считает иначе. И возбуждать уголовное дело она пока не намерена".