В Ингушетии в понедельник утром уничтожен один из организаторов нападения боевиков на объекты правоохранительных органов в Ингушетии в ночь на 22 июня Магомед Евлоев
НТВ
В Ингушетии в понедельник утром уничтожен один из организаторов нападения боевиков на объекты правоохранительных органов в Ингушетии в ночь на 22 июня Магомед Евлоев При задержании он оказал сопротивление и был уничтожен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии в понедельник утром уничтожен один из организаторов нападения боевиков на объекты правоохранительных органов в Ингушетии в ночь на 22 июня Магомед Евлоев
НТВ
 
 
 
При задержании он оказал сопротивление и был уничтожен
НТВ
 
 
 
У боевика были обнаружены оружие и боеприпасы
НТВ
 
 
 
Местонахождение Евлоева было установлено сотрудниками спецслужб в ходе расследования нападения, совершенного 22 июня
НТВ

В Ингушетии в понедельник утром уничтожен один из организаторов нападения боевиков на объекты правоохранительных органов в Ингушетии в ночь на 22 июня Магомед Евлоев. При задержании он оказал сопротивление и был уничтожен. У боевика были обнаружены оружие и боеприпасы.

Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе официально подтвердил, что уничтоженный в районе населенного пункта Далаково (Ингушетия) боевик является командиром одной из группировок Магомедом Евлоевым, сообщает "Интерфакс".

"Евлоев был уничтожен в понедельник утром в результате спецоперации в селении Далаково Назрановского района республики", - сказал представитель РОШ генерал-майор Илья Шабалкин.

"Это именно тот боевик, который возглавлял группировку незаконных вооруженных формирований в последнем нападении на объекты в Ингушетии", - сказал он.

Ночью 22 июня несколько бандгрупп совершили нападения на объекты государственной власти в Назрани, Карабулаке и станице Слепцовская. В результате погибли 98 и пострадали более 100 человек.

Ранее глава МВД Чечни Алу Алханов сказал, что непосредственное руководство бандитами осуществлял Магомед Евлоев. Кроме того, по его словам, бандитами руководил полевой командир Доку Умаров. "Общее руководство осуществляли Басаев и Масхадов", - сказал министр.

Местонахождение Евлоева было установлено сотрудниками спецслужб в ходе расследования нападения, совершенного 22 июня.

По другим данным, убит не "Магас", а его родственник

25-летний Магомед Евлоев известен по радиопозывному как "Магас". Он ингуш, но родился и рос в Грозном. В первой чеченской войне Евлоев не участвовал. После войны познакомился с известными в Чечне похитителями людей братьями Ахмадовыми и стал работать на них. В последние годы он был в отряде Шамиля Басаева в горах Веденского района. Басаев отдал в его распоряжение небольшой отряд в составе 30-40 боевиков.

В Ингушетии у "Магаса" были друзья и родственники. Он встречался с беженцами и местными жителями, говорил, что пришел от Басаева и набирает новый отряд для действий на территории Ингушетии.

Ранее источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил, что в понедельник утром сотрудники правоохранительных органов проводили оперативно-розыскные мероприятия в окрестностях села Далаково Назрановского района. Согласно этим данным, в результате спецоперации был убит один из родственников Евлоева.

"В результате боестолкновения один из бандитов уничтожен, есть задержанный", - сказал сотрудник правоохранительных органов. По его словам, убитый боевик по фамилии Евлоев являлся родственником Магомеда Евлоева - лидера одной из группировок ваххабитского "джамаата" в Ингушетии, возглавлявшего недавнее нападение боевиков на ряд населенных пунктов республики.

Однако Шабалкин опроверг эту информацию.

"Официальные и проверенные данные свидетельствуют о том, что уничтоженный при оказании вооруженного сопротивления боевик является именно Магомедом Евлоевым, а не кем-либо из его родственников", - заявил в понедельник представитель РОШ генерал-майор Илья Шабалкин.

Евлоевы - самый большой тейп в Ингушетии. Их несколько тысяч. Только в Москве проживают 74 Магомеда Евлоева

Всего в нападении участвовали около 200 человек. Фамилии 70 из них установлены

Шабалкин сообщил также, что "в настоящее время принимаются меры по установлению и задержанию других участников этой бандгруппировки".

Всего в нападении участвовали около 200 человек, в основном жители Ингушетии. Замминистра внутренних дел России Александр Чекалин заявил, что следствие располагает сведениями о 85 участниках нападения на Ингушетию. В свою очередь, заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский сообщил, что следствием установлены 70 фамилий боевиков, участвовавших в нападении. Десять из них задержаны.

По словам замминистра, в первые сутки после нападения были задержаны три человека, в отношении которых получены доказательства террористической деятельности. У задержанных найдены маски, рюкзаки, разгрузочные жилеты для боеприпасов, сказал Чекалин. Им уже предъявлено обвинение в терроризме.