Владимир Путин утвердил план военных учений на Дальнем Востоке
РТР
Владимир Путин утвердил план военных учений на Дальнем Востоке
 
 
 
Владимир Путин утвердил план военных учений на Дальнем Востоке
РТР

Президент России Владимир Путин утвердил план учений военной организации России на Дальнем Востоке, которые пройдут в этом регионе с 18 по 27 августа текущего года, сообщает РИА "Новости". Президент поставил свою подпись на плане учений и на карте района учений после доклада министра обороны Сергея Иванова и главкома ВМФ Владимира Куроедова.

Сергей Иванов в своем докладе отметил, что в учениях примут участие 68 кораблей и катеров ТОФ, 42 вспомогательных судна, а также гражданские ведомства - Минтранспорта и Гидромет. В качестве участников и наблюдателей к участию в учениях приглашены США, Канада, Китай, Северная и Южная Корея и Япония.

По словам министра, в плане учений 45 эпизодов, которые носят антитеррористический характер, охранный характер, в том числе охрану ресурсов с использованием сил флота и пограничных сил. В учениях также примут участие 5-я армия ВВС и ПВО, а в отдельных эпизодах - дальняя авиация.

Главком ВМФ Владимир Куроедов сказал, что учения будут состоять из трех этапов - работа в штабе, подготовка и развертывание основных сил и практическая работа по ликвидации угроз.

Куроедов также отметил, что в Беринговом море будут осуществляться совместные действия с флотом США, корабли выполнят охранные функции. В Японском море в учениях примут участие японцы. Министр обороны сказал, что в учениях примут участие 20 тыс военнослужащих и 10 тыс. гражданских лиц.

Президент также попросил министра обороны и главкома рассказать о предстоящих в Норвежском море российско-французских учениях.

Владимир Куроедов сообщил, что это первые учения, в которых примут участие подводные силы двух государств. Их целью является обеспечение безопасности в подводном положении. С российской стороны в учениях примут участие большой противолодочный корабль "Адмирал Чебаненко" и подводная лодка.

Первым этапом учений станет встреча надводных кораблей, совместное маневрирование, обмен сигналами. Подводные лодки присоединятся позже. Они должны занять места в боевом порядке и отрабатывать совместные действия по маневрированию, сообщил Куроедов. Надводные корабли отработают досмотр и дозаправку.

Владимир Куроедов сообщил, что после учений корабли возьмут французскую подводную лодку под охрану и сопроводят ее в Североморск, где французская подлодка будет находиться с дружеским визитом.