Владимир Путин благословил Валентину Матвинко на губернаторство
Архив NEWSru.com
Владимир Путин благословил Валентину Матвинко на губернаторство
 
 
 
Владимир Путин благословил Валентину Матвинко на губернаторство
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает планы своего полпреда в Северо- Западном федеральном округе Валентины Матвиенко баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга, сообщает "Интерфакс".

"Для меня не были секретом планы Валентины Матвиенко", - сказал Путин в беседе с журналистами в субботу в Калининграде. "Я поддерживаю эти планы", - заявил Путин.

"То, что я могу сказать наверняка, Валентина Ивановна Матвиенко была одним из наиболее эффективных членов правительства", - сказал Путин. Он подчеркнул, что "эффективно работать в социальной сфере трудно в любом государстве, а в нашем - вдвойне".

По словам В.Путина, именно Валентина Матвиенко удалось сделать многое, чтобы "вытащить государство из долговой ямы перед населением". Государство не только погасило долги по пенсиям и по зарплатам бюджетников, но и в настоящее время проводит индексацию пенсий, повышает зарплаты бюджетникам, в первую очередь, военнослужащим, отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что на пост губернатора Санкт-Петербурга будут баллотироваться и другие кандидаты, "но окончательный выбор могут сделать только жители этого города".

Пост губернатора Санкт-Петербурга вакантен с середины июня, после того как прежний губернатор Владимир Яковлев был назначен вице-премьером РФ по вопросам ЖКХ. Как предполагается, выборы губернатора будут назначены на конец сентября.