В Чечне окончательно сформирован Госссовет республики
Архив NEWSru.com
В Чечне окончательно сформирован Госссовет республики
 
 
 
В Чечне окончательно сформирован Госссовет республики
Архив NEWSru.com

Государственный совет Чечни сегодня сформировал свои руководящие органы. Избраны два заместителя председателя этого представительного органа власти республики, а также руководители восьми постоянно действующих комиссий.

Заместителями председателя Госсовета избраны юрист Абу Алиев, в прошлом министр юстиции Чечено-Ингушской Республики, и предприниматель Сайд-Эмин Мальсагов.

"Теперь Госсовет полностью сформирован и начал свою деятельность", - подвел итог сегодняшнего заседания его председатель Хусейн Исаев. Государственный совет Чечни был создан неделю назад в соответствии с Конституцией республики, принятой в марте этого года.

Первым документом, принятым Государственным советом Чеченской республики на заседании в субботу, стало официальное заявление, в котором сказано, что право выступать от имени чеченского народа, представлять его за пределами Чечни имеют только Госсовет и исполняющий обязанности президента республики.

В заявлении говорится, что "в последнее время участились случаи публичных выступлений, обращений общественных организаций и отдельных лиц, утверждающих, что они уполномочены на это чеченским народом".

Эти политики в заявлении охарактеризованы как "псевдопатриоты, пытающиеся накопить политический капитал". В документе подчеркивается, что "они только называют себя чеченцами, но в республике не бывают, ситуацией не владеют, реальную помощь народу не оказывают".

Выступая на заседании, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев подчеркнул, что представительный орган власти не намерен ни при каких обстоятельствах вступать в конфронтацию с исполнительной властью республики. "Мы тесно взаимодействуем с исполняющим полномочия президента Ахмадом Кадыровым, и с первого дня все вопросы решаем сообща", - сказал Исаев.

Он также сообщил, что все члены Госсовета обязаны с завтрашнего дня активно включиться в политическую жизнь республики, добиваться достижения стабильности и урегулирования ситуации в Чечне.

Исаев предупредил, что будет требовать от членов Госсовета жесткой дисциплины. "Играться я никому не позволю", - сказал он.

В соответствии со статьями Конституции Чеченской республики, на переходной период президент Чечни не имеет права без согласования с Госсоветом решать вопросы изменения административных границ и утверждения бюджета.