Прокуратура Ненецкого автономного округа предъявила заочное обвинение в мошенничестве губернатору округа Владимиру Бутову
Архив NTVRU.com
Прокуратура Ненецкого автономного округа предъявила заочное обвинение в мошенничестве губернатору округа Владимиру Бутову Ход делу дан благодаря стараниям ненецких журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Ненецкого автономного округа предъявила заочное обвинение в мошенничестве губернатору округа Владимиру Бутову
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ход делу дан благодаря стараниям ненецких журналистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На пресс-конференции в Кремле корреспондент газеты "Нарьяна вындер" обратился с вопросом к Путину
ОРТ
 
 
 
Владимир Путин: "Сегодня же поговорю об этом с генеральным прокурором Владимиром Устиновым"
ОРТ
 
 
 
Владимир Бутов объявлен в розыск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава администрации, несмотря на решение суда, отказывался подписывать лицензию компании "Северное сияние"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурорам ждать надоело, и губернатора обвинили заочно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бутова дважды избирали на пост губернатора
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2000 и 2001 годах параллельно с прокуратурой Бутовым интересовалась милиция
Архив NTVRU.com

Прокуратура Ненецкого автономного округа предъявила заочное обвинение в мошенничестве губернатору округа Владимиру Бутову и объявила его в розыск. Это уже пятое уголовное дело Бутова, сообщает "Коммерсант".

Дело, в связи с которым 44-летний Владимир Бутов стал обвиняемым, касается взаимозачетов по так называемому северному завозу 1997 года. Но ход ему дали только сейчас благодаря стараниям ненецких журналистов .

На пресс-конференции президента Владимира Путина в Кремле в минувший понедельник корреспондент газеты "Нарьяна вындер" спросил, почему в Ненецком автономном округе (НАО) "уже третий прокурор, расследующий дела о злоупотреблениях, вынужден уйти в отставку, а губернатор Бутов на допросы не является". "Я об этом ничего не знаю, - ответил президент, но сегодня же поговорю об этом с генеральным прокурором Владимиром Устиновым". Разговор, похоже, состоялся, и теперь губернатор не только получил заочное обвинение, но еще и объявлен в розыск.

По данным издания, в 1997 году в результате хитрых расчетов между "Пурнефтегазом" и НАО из 47 млрд. неденоминированных рублей, выделенных округу из федерального бюджета, исчезли 8 млрд. рублей.

Проверять, куда они делись, стала Счетная палата РФ. Ее ревизоры выяснили, что в результате тех же взаимозачетов, кроме упомянутых 8 млрд. неденоминированных рублей, еще столько же ушло на счет фирмы "Сэр-Варк", а еще 22 млрд. получила фирма "Транс-Нао". В правоохранительных органах считают, что обе фирмы никакого отношения к завозу не имели, зато имели непосредственное отношение к губернатору Бутову. Деньги, по тем же данным, перечислялись через подставные фирмы, зарегистрированные на умерших или несуществующих лиц.

На основе этих материалов прокуратура НАО в 2001 году возбудила уголовное дело "по факту мошенничества при производстве денежных зачетов по возмещению транспортных расходов". Первым обвиняемым по нему стал бывший вице-президент "Роснефти" (компания также участвовала во взаимозачетах) Максим Ким.

Губернатору Бутову, которого начиная с 1996 года дважды избирали на этот пост, обвинений никто тогда не предъявил, поскольку по повесткам он не являлся, ссылаясь то на больничный, то на отпуск, то на командировки. Прокурорам ждать надоело, и губернатора обвинили заочно.

Но это не единственное уголовное дело руководителя НАО. В 2000 и 2001 годах параллельно с прокуратурой им интересовалась милиция. Следственный комитет Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу возбудил против господина Бутова сразу три уголовных дела: за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, хищение нефти в ОАО "Ненецкая нефтяная компания" и дело о мошенничестве, связанное все с той же фирмой ООО "Сэр-Варк". Милиция выяснила, что фирма деньги за завоз топлива получила, но так его и не завезла.

В начале апреля этого года прокурор НАО Александр Лыков возбудил против губернатора еще одно уголовное дело - о злостном уклонении от выполнения судебного решения.

Суть его в том, что глава администрации, несмотря на решение суда, отказывался подписывать лицензию компании "Северное сияние" по Мусюршорскому месторождению. Приставы приходили к губернатору четыре раза, но тот всякий раз оказывался занят неотложными государственными делами.

В апреле прокурор санкционировал обыск в помещении Администрации НАО. Следователей прежде всего интересовал рабочий график губернатора: они изъяли документы, связанные с его командировками, болезнями и отпусками. При этом прокурор Лыков отдал приказ доставить губернатора на допрос силой.

Вскоре после этого в Генпрокуратуре дали понять Александру Лыкову, что его действия в отношении господина Бутова являются вызывающе дерзкими, и предложили перейти на работу в другой регион. Прокурор подал прошение об отставке, которую в начале июня принял Генпрокурор Владимир Устинов.

Но после пресс-конференции президента Генпрокуратура, похоже, свою позицию пересмотрела и препятствий своим подчиненным не месте больше не чинит. Правда, в самой прокуратуре НАО говорят, что президент тут вовсе не при чем.

"Господин Бутов уже несколько месяцев не показывался в крае, √ объясняют в прокуратуре. - Никто не знает, где его искать, а обвинение ему уже пора бы вручить".

Начальник милиции Нарьян-Мара Виктор Воробьев рассказал: "Последний раз я видел губернатора живьем в начале марта этого года. Мы думаем, что он находится где-то у вас, в столице". На вопрос о том, получила ли милиция постановление о розыске губернатора, господин Воробьев ответил уклончиво: "У меня таких документов пока нет. Хотя они, может быть, уже и лежат в приемной. Я не знаю".

Между тем сам Владимир Бутов свое отношение ко всему происходящему уже высказал. В интервью корреспонденту "Коммерсанта" он в свое время заявил, что возбуждение уголовного дела против него было инспирировано "мелкими жуликами", которые хотят подорвать авторитет руководства округа и захватить Мусюршорское месторождение.

В пятницу председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что по результатам проверок в Ненецком автономном округе появился "предмет для уголовного преследования", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в ходе проверки был выявлен ряд серьезных нарушений "в деятельности промышленных предприятий по недоплате налогов". Все материалы Счетная палата передала в Генпрокуратуру.

Заместитель Генерального прокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе считает предъявленное Бутову обвинение преждевременным

Зубрин отметилв пятницу, что в настоящее время им дано указание и.о. прокурора Ненецкого автономного округа Зое Кожевиной отменить постановления о предъявлении обвинения и об объявлении Бутова в федеральный розыск.

Зубрин подчеркнул, что дело окончательно не расследовано и, во вторых, глава Ненецкого автономного округа В. Бутов в настоящее время официально лечится в Москве, поэтому он не смог прибыть на следственные действия.

Зам Генерального прокурора России заявил, что для объективности расследования им дано указание передать уголовное дело в ведение Прокуратуры Архангельской области. Курировать это уголовное дело будет управление Генеральной прокуратуры России в Северо-Западном федеральном округе. "Я считаю, что дело должно быть объективно расследовано, после чего будет установлена виновность или невиновность Бутова", - сказал Зубрин.

По его мнению, подобная ситуация возникла, потому что глава Ненецкого автономного округа систематически не являлся на допросы. При этом замгенпрокурора подчеркнул, что "виновность может признать только суд". "У меня тоже есть серьезные вопросы к главе Ненецкого автономного округа, - сказал Зубрин. √ Но действовать необходимо только в рамках закона". Он сообщил, что в настоящее время в отношении Бутова возбуждено шесть уголовных дел. Сроки следствия, отметил он, будут продлеваться, по ряду дел они уже продлены. "Вопрос о его виновности пока не стоит, обвинение также не готово", - отметил Зубрин. "Я думаю, что в ближайшее время обвинение предъявлено не будет", - заключил он.

Прокуратура Ненецкого автономного округа проверяет обоснованность обвинений в отношении губернатора Бутова

Прокуратура Ненецкого автономного округа проверяет обоснованность обвинений в отношении губернатора Владимира Бутова. Об этом сегодня заявил заместитель прокурора области Андрей Мухин. По его словам, "постановление о розыске и привлечении Бутова к ответственности в качестве обвиняемого было принято одним из сотрудников прокуратуры округа, который расследовал уголовное дело о хищении средств при так называемом "северном завозе". Губернатор обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями по статье 285, часть вторая, УК РФ, которая предусматривает ответственность за деяния, совершенные вопреки интересам государственной службы.

Постановление передано в УВД Ненецкого АО для исполнения. "Самого Бутова в округе нет уже несколько месяцев, якобы он находится в Москве", - сказал заместитель прокурора. "Обоснованно или нет принято постановление о привлечении Бутова к ответственности в качестве обвиняемого, я сказать не могу, - заявил заместитель прокурора НАО Андрей Мухин. - Это я как раз и проверяю. Сколько времени это займет, сказать не берусь. Только в постановлении 10 страниц, а в самом уголовном деле 60 томов. И каждый факт нужно изучить, проверить. Только после этого будет принято решение".

Розыском губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова занимается окружное УВД

Розыском губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова занимается окружное управление внутренних дел. Об этом в пятницу сообщил РИА "Новости" заместитель прокурора НАО советник юстиции Андрей Мухин.

По его словам, постановление об объявлении в розыск губернатора округа Бутова было вынесено 26 июня сотрудником Прокуратуры НАО в рамках уголовного дела, возбужденного около полутора лет назад, и передано для исполнения в окружное управление внутренних дел.

Днем ранее, 25 июня, сотрудник прокуратуры вынес постановление о привлечении Владимира Бутова в качестве обвиняемого. Губернатор НАО обвиняется в преступлении, предусмотренном частью 2 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

По словам Мухина, за полтора года предварительного следствия по уголовному делу сотрудники прокуратуры неоднократно приглашали Владимира Бутова для беседы, в том числе по телефону и официальными повестками. Поскольку губернатор НАО ни разу не явился в прокуратуру, а без его показаний решение по делу принято быть не может, сотрудник прокуратуры вынес постановление об объявлении Бутова в розыск, сказал Мухин.