Временным поверенным в делах России на Украине стал советник-посланник посольства Сергей Торопов
Архив NEWSru.com
Временным поверенным в делах России на Украине стал советник-посланник посольства Сергей Торопов
 
 
 
Временным поверенным в делах России на Украине стал советник-посланник посольства Сергей Торопов
Архив NEWSru.com

Временным поверенным в делах России на Украине стал советник-посланник посольства Сергей Торопов, сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ. Он будет возглавлять дипломатическую миссию вместо освобожденного от обязанностей посла РФ на Украине Михаила Зурабова.

Как пояснили "Российской газете" в МИД, Сергей Торопов занимает в посольстве РФ на Украине должность советника-посланника. Это второе лицо в посольстве, и на время отсутствия посла он выполняет его обязанности, становясь временным поверенным.

Биографии Сергея Львовича Торопова в открытых источниках нет. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в своем Twitter пишет, что Торопов работал послом в Латвии, а также был миротворцем в войсках ООН на Ближнем Востоке.

Как отмечает РБК, в январе 2008 года латвийские СМИ сообщали о выдворении из Латвии сотрудника российского посольства в Риге по имени Сергей Торопов. Причиной стало подозрение в шпионаже. По данным LTV, фамилия Торопова тогда исчезла из списка сотрудников посольства России, хотя ранее он в списке значился. Позже издание Delfi сообщило, что объявленный персоной нон грата дипломат - не Сергей Торопов, поскольку Торопов покинул Латвию еще летом 2007 года.

Между тем, по данным Газеты.Ру, в 2008 году Торопов был первым секретарем посольства России в Латвии и отвечал за связи дипмиссии с прессой.

В Кремле рассказали, что Зурабов "просился в отставку", и обещали "в ближайшее время" назначить нового посла

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что новый посол России на Украине будет назначен в ближайшее время и рассказал об обстоятельствах отставки Зурабова.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время будет назначен новый посол России на Украине", - цитирует Пескова РИА "Новости". "Как только будут выполнены необходимые дипломатические процедуры, и будет подписан указ, мы проинформируем вас соответствующим образом", - добавил он.

Отвечая на вопрос, пресс-секретарь президента подтвердил, что Зурабов "просился" в отставку с этой должности "несколько раз", и подчеркнул, что в Кремле были довольны его работой.

"Свыше шести лет - это достаточно продолжительный срок пребывания посла на своей должности. И, действительно, посол Зурабов высказывал такие пожелания. Безусловно, его работу очень высоко оценивают в Кремле, в том числе президент. На период его работы пришлись весьма нелегкие и беспрецедентные события и в Украине, и с точки зрения наших двухсторонних отношений. Это была очень нелегкая миссия", - сказал Песков.

Эксперты гадают, кто будет новым послом

Новым послом России на Украине источники РБК называют бывшего силовика, полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Он служил в ВДВ и войсках КГБ, руководил корпорацией "Антей". Бабич от комментариев отказался, ссылаясь на сильную занятость.

Зурабов, занимавший этот пост с 2009 года, был отправлен в отставку в четверг указом президента, а новый посол еще не назначен. Вопрос об утверждении послов России в иностранных государствах рассматривается с участием профильных думских комитетов. Как заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, сейчас в комитете нет никаких кандидатур и, скорее всего, он сможет рассмотреть вопрос о новом после только после выборов Госдумы, которые состоятся 18 сентября.

Украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Зурабов, друживший с президентом Украины Петром Порошенко, берег страны от большой войны. В последние годы дипотношения между странами были свернуты, Зурабов не мог проводить открытую дипломатию, дипломатия и его работа стали гибридными, видимо, Кремлю больше такая дипломатия не нужна, а нужны более четкие и однозначные отношения, отмечает Карасев. Если назначен будет условный силовик, то это будет плохим сигналом для Киева из Москвы и означать отход от кулуарной дипломатии и переход к более жесткой линии, заявил политолог РБК.

Изданию 2000.ua он уточнил, что отставка Зурабова не повлияет на отношения двух стран, поскольку "высшее политическое руководство Российской Федерации смирилось с тем, что близких дипломатических отношений двух президентов, которые обеспечивал Зурабов, уже не будет", но к осени неопределенность завершится, и страны выберут либо войну, либо мир.

По мнению главы Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, отставка Зурабова была ожидаемым событиям и "затянулась на два или три года". После событий на Майдане ходили слухи, что Зурабова сменят, однако "после того, как президентом был выбран Порошенко, Зурабова оставили в Киеве, поскольку он имел неплохие личные отношения с ним. Видимо, таким образом хотели активизировать переговоры с новым президентом, но это не сработало", - сказал Фесенко.

Эксперт полагает, что официального посла назначать пока не будут: "Проблема в том, что статус отношений между двумя странами занижен. Назначение официального посла означало бы некий знак потепления отношений. Чтобы назначить полноценного посла, нужно согласовывать эту кандидатуру с Киевом", - объяснил Фесенко.

"Исходя из того, кого назначат на этот пост - человека с какой биографией и политикой, или дипломата, или человека, связанного с силовыми структурами, - мы будем оценивать перспективы дальнейших отношений с Россией. Если же Москва хочет просто поддерживать минимальный уровень отношений, то достаточно назначить временного поверенного, который будет выполнять задания и делать политические заявления. Если же Москва захочет идентифицировать переговоры, тогда нужно присылать достаточно статусную фигуру", - заключил эксперт.

Напомним, что в один день Путин отправил в отставку арестованного губернатора Кировской области Никиту Белых "в связи с утратой доверия", а также произвел ряд крупных кадровых перестановок. Указом президента были отправлены в отставку губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Путин сменил полпредов в Сибирском, Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах. Временно исполняющими обязанности губернаторов Ярославской и Калининградской областей были назначены силовики.