Аэропорт Шереметьево и Росавиация пожаловались в правоохранительные органы на три свалки бытовых отходов вблизи аэропорта
krestianin.ru
Аэропорт Шереметьево и Росавиация пожаловались в правоохранительные органы на три свалки бытовых отходов вблизи аэропорта
 
 
 
Аэропорт Шереметьево и Росавиация пожаловались в правоохранительные органы на три свалки бытовых отходов вблизи аэропорта
krestianin.ru

Аэропорт Шереметьево и Росавиация пожаловались в правоохранительные органы на три свалки бытовых отходов вблизи аэропорта: во-первых, они привлекают птиц, которые сталкиваются с самолетами и создают аварийные ситуации, а во-вторых, одна из них мешает строить взлетно-посадочную полосу к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Росавиации.

Жалоба направлена не только от федерального агентства, но и от аэропорта в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте и губернатору Московской области Андрею Воробьеву, уточняет РБК со ссылкой на представителя аэропорта.

"По сложившейся ситуации аэропорт направил обращения с просьбой ликвидировать незаконные свалки в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте и губернатору Московской области. По имеющейся информации, в настоящее время осуществляется проверка изложенных аэропортом фактов", - цитирует агентство "Москва" представителя пресс-службы аэропорта.

Вблизи аэродрома Шереметьево находятся три полигона бытовых отходов. "Горы бытового и промышленного мусора, расположенные на общей территории в несколько тысяч гектаров и достигающие высоты до 300 метров выше уровня моря, появились рядом с Шереметьево в начале 2000-х годов. Циклопические свалки отходов жизнедеятельности человека образовались незаконно, без согласования аэропорта и без разрешения властей", - говорится в заявлении ведомства.

Меры по закрытию полигонов предпринимаются уже несколько лет, судебные инстанции неоднократно выносили решения об их ликвидации, но свалки ежедневно принимают сотни самосвалов с бытовым и промышленным мусором. "Задымления, столкновения воздушных судов с птицами, неблагоприятная экологическая обстановка - все эти угрозы не останавливают "бенефициаров" мусорного бизнеса, отходы свозятся круглосуточно", - утверждают в Росавиации.

В ведомстве подчеркивают, что свалки "запрещено размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов - до 15 км", а горы мусора лежат всего в нескольких километрах от аэродрома.

"С 2010 года по июнь 2016 года из-за мусорных гор в результате столкновений с птицами произошло 32 инцидента (событий, влияющих на безопасность полетов) с воздушными судами. Это более половины всех инцидентов (58%), произошедших за этот период в районе аэропортов Московского авиаузла из-за столкновений с птицами. Количество столкновений без последствий на порядок больше", - говорится в заявлении ведомства. В "Шереметьево" сложилась "самая неблагоприятная с точки зрения орнитологического обеспечения полетов ситуация" в Московском авиаузле, отмечает Росавиация.

Свалка мешает строительству полосы к ЧМ-2018

Кроме того, подчеркивается в заявлении, сейчас один из мусорных полигонов напрямую препятствует строительству третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево, необходимой для успешного проведения чемпионата мира по футболу-2018.

В 2015 году Росавиация заключила с компанией "Трансстроймеханизация", входящей в группу "Мостотрест", которая контролируется структурами РЖД, контракт на 17,6 млрд руб. на строительство полосы. Затраты на ликвидацию свалки не учитываются в контракте, отметил источник агентства, близкий к Минтрансу, их должен оценить застройщик.

По данным источника "Интерфакса", близкого к застройщику ВПП-3, затраты на ликвидацию незаконного полигона предварительно оцениваются как минимум в один миллиард рублей.

"Трансстроймеханизация" готова выполнить подобные работы, если заказчиком или областью будет принято соответствующее решение, сообщил представитель "Мостотреста", но добавил, что стоимость работ может быть оценена только после разработки проекта утилизации, включающего экспертизу, в том числе экологическую.

Владимир Путин, будучи премьер-министром, поручил ликвидировать свалку еще в 2010 году. В результате свалка, расположенная к северу от "Шереметьево" не только никуда не делась, но и стала источником наживы для компании "Горинжиниринг", занимающейся ее рекультивацией, и местного садового товарищества "Взлет".

Ядовитая свалка угрожает и аэропорту Домодедово. Как и в случае с "Шереметьево", проблемой занялись на высшем уровне, но свалка не исчезла. В мае прокурор Московской области пообещал выяснить, что мешает ликвидации полигона. Недавно проведенная экспертиза показала, что содержание опасных веществ в воде, взятой на пробу у свалки в "Домодедово", в пять раз превышает норму.