Президент РФ Владимир Путин включил Крымский федеральный округ в состав Южного федерального округа (ЮФО)
Moscow-Live.ru
Президент РФ Владимир Путин включил Крымский федеральный округ в состав Южного федерального округа (ЮФО) Как говорится в документе, такое решение принято "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти". Этим же указом полпредом президента в ЮФО назначен Владимир Устинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин включил Крымский федеральный округ в состав Южного федерального округа (ЮФО)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как говорится в документе, такое решение принято "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти". Этим же указом полпредом президента в ЮФО назначен Владимир Устинов
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Глава государства также поручил правительству принять необходимые меры по реализации указа; привести свои акты в соответствие с распоряжением, представить предложения по приведению актов президента РФ в соответствие с документом
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин включил Крымский федеральный округ в состав Южного федерального округа (ЮФО), сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

Как говорится в документе, такое решение принято "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти". Этим же указом на должность полпреда президента в ЮФО переназначен Владимир Устинов, который занимал эту должность с 2008 года.

Теперь в состав Южного федерального округа входят: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, город Севастополь.

Глава государства также поручил правительству принять необходимые меры по реализации указа; привести свои акты в соответствие с распоряжением, представить предложения по приведению актов президента РФ в соответствие с документом.

Руководителю администрации президента Сергею Иванову поручено утвердить структуру и штатную численность аппарата полномочного представителя президента в Южном федеральном округе. Указ вступает в силу с момента подписания.

О грядущем объединении округов утром 28 июля РБК сообщил федеральный чиновник. Он объяснял это тем, что Крымский ФО изначально создавался на период интеграции полуострова в Россию.

Южный федеральный округ (с 13 мая по 21 июня 2000 года - Северо-Кавказский федеральный округ) - федеральный округ РФ на юге европейской части страны. Был образован указом президента РФ от 13 мая 2000 года. По указу президента России Дмитрия Медведева от 19 января 2010 из его состава был выделен Северо-Кавказский федеральный округ с центром в городе Пятигорске. Административным центром и одним из двух городов-миллионников ЮФО (второй город-миллионник - Волгоград) является Ростов-на-Дону.

Крымский федеральный округ был образован указом президента РФ Владимира Путина от 21 марта 2014 года в связи с присоединением Крыма к России. В состав округа входили два субъекта федерации: Республика Крым и город федерального значения Севастополь. По количеству субъектов, численности населения, размерам территории округ являлся самым маленьким среди федеральных округов.

Полномочным представителем президента РФ в Крымском федеральном округе до 28 июля был Олег Белавенцев. В четверг Белавенцев указом Владимира Путина был назначен новым полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Его предшественник Сергей Меликов стал заместителем директора Росгвардии.

Кроме того, бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло в четверг был назначен полпредом президента в Сибирском федеральном округе. Временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя до вступления в должность лица, избранного губернатором города, назначен Дмитрий Овсянников - заместитель министра промышленности и торговли РФ.