Экс-глава Счетной палаты РФ, а ныне президент Российского книжного союза Сергей Степашин дал показания в Московском окружном военном суде по преступлению бывшего генерала Виктора Гайдукова
Russian Look
Экс-глава Счетной палаты РФ, а ныне президент Российского книжного союза Сергей Степашин дал показания в Московском окружном военном суде по преступлению бывшего генерала Виктора Гайдукова Бывший командир войсковой части N39995 в Иркутской области генерал-майор Виктор Гайдуков осужден за махинации и злоупотребление должностными полномочиями. Он попался на мошенничестве после проверки сведений о доходах еще в 2010 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава Счетной палаты РФ, а ныне президент Российского книжного союза Сергей Степашин дал показания в Московском окружном военном суде по преступлению бывшего генерала Виктора Гайдукова
Russian Look
 
 
 
Бывший командир войсковой части N39995 в Иркутской области генерал-майор Виктор Гайдуков осужден за махинации и злоупотребление должностными полномочиями. Он попался на мошенничестве после проверки сведений о доходах еще в 2010 году
Global Look Press
 
 
 
Военные прокуроры выявили факт неуплаты Гайдуковым налогов на сумму свыше 4 миллионов рублей с полученного им в 2008 году дохода от продажи ценных бумаг
Архив NEWSru.com

Экс-глава Счетной палаты РФ, а ныне президент Российского книжного союза Сергей Степашин стал свидетелем по делу о крупном мошенничестве. Он дал показания в Московском окружном военном суде по преступлению бывшего генерала Виктора Гайдукова, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Сегодня в военном суде Степашин выступил в качестве свидетеля по делу генерала Гайдукова", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что Степашин давал показания за период, когда возглавлял Счетную палату. В полномочия Счетной палаты входит контроль за исполнением бюджета и за распоряжением федеральной собственностью.

Бывший командир войсковой части N39995 в Иркутской области генерал-майор Виктор Гайдуков осужден за махинации и злоупотребление должностными полномочиями. Он попался на мошенничестве после проверки сведений о доходах еще в 2010 году.

В итоге выяснилось, что в 2006-2010 годах, когда проводилась инженерная модернизация объектов, Гайдуков привлекал к выполнению работ военнослужащих. Деньги за работу, однако, были перечислены подрядчикам, в том числе более 20 миллионов рублей - фирме жены генерала ООО "СантехСтройСервис". Из этой суммы почти половина в последующем была переведена на личные счета семьи Гайдуковых.

В последующем, используя свои служебные полномочия, экс-генерал неоднократно отдавал неправомерные распоряжения о привлечении личного состава, а также автомобильной и инженерной техники части к производству работ, выполнение которых возлагалось на ООО "СантехСтройСервис". По оценкам специалистов, в результате указанных действий износ техники за это время составил более 168 тысяч рублей.

Кроме того, военные прокуроры выявили факт неуплаты Гайдуковым налогов на сумму свыше 4 миллионов рублей с полученного им в 2008 году дохода от продажи ценных бумаг.

Гайдуков был уволен, после чего подвергся преследования прокуратуры. В марте 2014 года ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговором суда он также лишен воинского звания - генерал-майор запаса, и государственной награды - ордена "За военные заслуги".

Российские чиновники начали публиковать сведения о доходах после того, как в декабре 2008 года был подписан закон, обязывающий председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и о доходах членов семьи - супругов и несовершеннолетних детей.

Степашин с 2000 до 2013 год был председателем Счетной палаты РФ. По некоторым данным, его карьера могла сложиться иначе - Степашин мог стать преемником Ельцина вместе нынешнего президента РФ Владимира Путина.