Слухи о возможном переходе главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной в Совет Федерации подтвердились
Russian Look
Слухи о возможном переходе главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной в Совет Федерации подтвердились
 
 
 
Слухи о возможном переходе главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной в Совет Федерации подтвердились
Russian Look

Слухи о возможном переходе главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной в Совет Федерации подтвердились: на сайте парламентария вышел пресс-релиз, который гласит, что депутат официально представлена в качестве кандидата в сенаторы от Омской области.

"Виктор Назаров сдал документы для регистрации в качестве претендента на пост губернатора Омской области. Первый номер в списке кандидатов в СФ - Елена Мизулина", - отмечается в сообщении.

Отметим, что Назаров идет на выборы губернатора в качестве кандидата от "Единой России". Избирательная комиссия Омской области приняла подписные листы Назарова и сведения о трех кандидатурах, отвечающих требованиям законодательства для наделения их полномочиями члена Совета Федерации. Конкурентами Мизулиной стали депутат от "Единой России" Ирина Роднина и представитель регионального парламента Владимир Седельников, отмечает "Омск-Информ".

До этого Мизулина подтвердила, что приняла предложение врио главы Омской области Виктора Назарова о включении ее в тройку потенциальных сенаторов от региона. Выборы главы региона состоятся 13 сентября 2015 года.

О переходе Мизулиной в Совфед стало известно в середине июля. Тогда отмечалось, что смена работы депутата стала результатом одного из коалиционных предвыборных соглашений между партиями. В ЛДПР выступили против того, чтобы депутат Госдумы Елена Мизулина становилась сенатором. По словам представителей Омской фракции ЛДПР, Мизулина, которая родилась в Ярославле и потом жила в Москве, за время работы депутатом не имела никакой связи с Омском.

Член комитета по законодательству, через который часто проходят законопроекты Мизулиной, коммунист Юрий Синельщиков говорил, что с уходом Мизулиной в Совет Федерации ее повестка не будет похоронена, так как она с таким же успехом будет вносить в Думу свои инициативы как сенатор.

За все время работы депутатом Мизулина внесла в Госдуму 136 законопроектов, однако ее наиболее яркие и консервативные предложения пришлись на время последнего, шестого созыва. За это время Мизулина подписалась под десятью законопроектами, которые в итоге стали законами. Многие инициативы Мизулиной и ее комитета по вопросам семьи, женщин и детей вызывали бурные протесты части общественности, в том числе "реестр запрещенных сайтов", "оскорбление чувств верующих", "незаконные аборты".

Стоит добавить, что работа в Совете Федерации негласно считается "почетной отставкой". Об этом говорила, например, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, хваля работу верхней палаты: "В палату приходят люди, самым тесным образом связанные с субъектом Российской Федерации, который представляют. Для них пост сенатора - не почетная отставка, не синекура, а обладание мандатом на отстаивание в сфере федеральной власти интересов своей малой родины, ее жителей. Они работают активно, заинтересованно".

Депутат Дмитрий Гудков в своем блоге назвал Совфед "богадельней": "Она была председателем комитета, там, скорее всего, будет рядовым сенатором. Да и сама по себе верхняя палата - это такая политическая богадельня, куда администрация президента отправляет на заслуженный отдых тех, кто ей верно послужил при жизни".

В 2014 году в СМИ появилась информация о том, что "думский старец" Владимир Жириновский может перейти в Совет Федерации. Тогда лидер ЛДПР вошел в предварительный президентский список кандидатов в сенаторы. По информации "Известий", в президентском списке тогда оказались старожилы Госдумы: лидеры трех парламентских фракций - Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия"). Кроме этого, в список вошли экс-глава Управделами президента РФ Владимир Кожин и бывший спикер Госдумы Борис Грызлов.