В Сибири продолжают гореть леса. В настоящее время, по сообщениям Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, в регионе площадь пожаров составляет 40 068 гектаров
Федеральное Агентство Лесного хозяйства
В Сибири продолжают гореть леса. В настоящее время, по сообщениям Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, в регионе площадь пожаров составляет 40 068 гектаров Самая большая площадь возгорания находится в Бурятии - 17 542 гектара. На втором и третьем местах - Республика Тыва и Иркутская область. После идут Забайкальский край и Красноярский край
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сибири продолжают гореть леса. В настоящее время, по сообщениям Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, в регионе площадь пожаров составляет 40 068 гектаров
Федеральное Агентство Лесного хозяйства
 
 
 
Самая большая площадь возгорания находится в Бурятии - 17 542 гектара. На втором и третьем местах - Республика Тыва и Иркутская область. После идут Забайкальский край и Красноярский край
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
Для тушения привлекалось 3627 человек, 419 единиц техники и 41 воздушное судно. Случаев перехода лесного пожара на населенные пункты или объекты экономики не зафиксировано
ГУ МЧС России по республике Бурятия

В Сибири продолжают гореть леса. В настоящее время, по сообщениям департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, в регионе площадь пожаров составляет 40 068 гектаров. Иркутские спасатели сообщают, что на Байкале горит остров Ольхон.

"За прошедшие сутки в России ликвидировано 49 лесных пожаров на площади 11 831 гектар. По состоянию на 28.07.2015 на территории Российской Федерации действовало 125 лесных пожаров на площади 40 068 гектаров", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Самая большая площадь возгорания находится в Бурятии - 17 542 гектара. На втором и третьем местах - Республика Тыва и Иркутская область. После идут Забайкальский край и Красноярский край.

"Для тушения привлекалось 3627 человек, 419 единиц техники и 41 воздушное судно. Случаев перехода лесного пожара на населенные пункты или объекты экономики не зафиксировано. Пожароопасный сезон открыт во всех субъектах Российской Федерации", - отмечают в департаменте.

Подчеркнем, что в восьми субъектах Российской Федерации введен режим ЧС: "На всей территории Иркутской, Амурской областей, республик Хакасия, Бурятия, Тыва, Забайкальского края, в 2 м. районах Красноярского края, в 4 м. районах Республики Саха (Якутия)".

В Иркутской области чрезвычайно высокий класс пожарной опасности регистрируется более чем в 10 районах. В регионе горит самый крупный остров Байкала - Ольхон, который входит в Прибайкальский национальный парк.

"Для защиты населенных пунктов в Ольхонском и Иркутском районах от угрозы лесных пожаров дополнительно привлечена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Иркутской области в составе 45 человек и трех единиц техники", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

По словам одного из волонтеров, тушащих пожар на острове, ситуация на Ольхоне критическая, отмечает агентство FlashSiberia. По его словам, на острове усилился ветер, огонь перекинулся на восточный берег.

Ольхон - крупнейший остров Байкала. Его длина - 73,5 километра, ширина - до 15 километров. На Ольхоне встречается все многообразие ландшафтов природы: здесь есть и степь с глубоко вдающимися в сушу и хорошо прогреваемыми летом заливами, песчаные пляжи с дюнами, холмами и хвойными рощами лиственничных пород вдоль берега, и густые леса с участками редко растущих лиственниц, реликтового ельника, и мраморные скалы, украшенные густыми красными мхами, и болота, заросшие водными растениями.