Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру просьбу проверить, как ведется административный надзор за ранее осужденными педофилами
Global Look Press
Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру просьбу проверить, как ведется административный надзор за ранее осужденными педофилами По словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, воспитанника детдома уже осмотрели медики, теперь с ним беседует детский омбудсмен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру просьбу проверить, как ведется административный надзор за ранее осужденными педофилами
Global Look Press
 
 
 
По словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, воспитанника детдома уже осмотрели медики, теперь с ним беседует детский омбудсмен
Global Look Press
 
 
 
Похитителя вместе с ребенком тем временем задержали в Челябинске на вокзале. В пресс-службе СКР по Оренбургской области уверяют, что состояние мальчика удовлетворительное, его жизни и здоровью ничего не угрожает
oren.sledcom.ru

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру просьбу проверить, как ведется административный надзор за ранее осужденными педофилами.

"Мною сегодня направлен зарос в Генеральную прокуратуру о необходимости проведения проверок по всем регионам состояния охраны и безопасности интернатов и детских домов, а также оценки реализации требований закона в части осуществления административного надзора за лицами, осужденными за преступления сексуального характера против несовершеннолетних, в том числе реализации процедуры установления диагноза педофилия с реализацией дополнительных мер контроля", - цитирует "Интерфакс".

Депутат напомнила, что защита детей от преступных посягательств - это один из приоритетов в обеспечении общественной безопасности, который требует постоянного внимания. "Как автор закона о защите детей - жертв преступлений полагаю, что требует анализа практика административного надзора за педофилами", - говорит Яровая.

Председатель комитета по безопасности отметила, что система видеонаблюдения, которая установлена за счет государства в детских учреждениях, должна служить в первую очередь предупреждению преступлений в отношении детей. "Поэтому требует неформальной оценки уровень защиты и безопасности детей, в том числе с оценкой уровня компетенции и подготовки лиц, осуществляющих охрану и регламента их деятельности", - говорится в сообщении.

Инициатива Яровой была озвучена на фоне скандала вокруг похищения ребенка из детдома города Абдулино Оренбургской области. Днем 25 июля неизвестный мужчина обманом увел с собой девятилетнего мальчика. В похищении заподозрили 41-летнего Сергея Ушкова, ранее судимого за аналогичные преступления.

Директор соцучреждения был уволен, ему грозит уголовное преследование по статье "Халатность". А похитителя вместе с ребенком тем временем задержали в Челябинске на вокзале. В пресс-службе СКР по Оренбургской области уверяют, что состояние мальчика удовлетворительное, его жизни и здоровью ничто не угрожает.

"Сотрудники линейного отдела полиции на челябинском автовокзале обратили внимание на мужчину с ребенком, которые были похожи по приметам на разыскиваемых воспитанника оренбургского детдома и его предполагаемого похитителя. Подошли к ним, задали вопросы, а затем препроводили в отдел полиции", - пояснили в СКР.

По словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, воспитанника детдома уже осмотрели медики, теперь с ним беседует детский омбудсмен. Астахов также сообщил в Twitter, что оренбургская прокуратура ведет масштабную проверку как Абдулинского детского дома, так и других образовательных учреждений для сирот.

Телеканал LifeNews выяснил, каким образом похититель оказался вместе с ребенком в Челябинске. Выкрав мальчика, он на попутной машине добрался до башкирского города Октябрьский. Уже оттуда он попал в Челябинск, где был задержан.

Другие похищения сирот педофилами

Стоит отметить, воспитанники детских домов нередко становятся жертвами педофилов. Так, недавно на Алтае был осужден профессор университета. Он надругался над девочкой, которую брал из детдома на выходные, а затем изнасиловал собственного четырехлетнего внука.

Год назад широкий резонанс получила история тяжелобольной девочки, которую насильник выкрал из Разночиновского детского дома-интерната для детей-инвалидов, а затем бросил умирать в поле. Директор учреждения 11 лет скрывала зверское изнасилование ребенка, а затем получила условный срок. Ее осуждения, как и приговора для педофила, добились астраханские правозащитники. Впоследствии выяснилось, что из интерната в разные годы пропадали несколько сирот.

В Новгородской области в 2011 году судили двоих педофилов, в течение пяти лет насиловавших мальчиков из детского дома. Всего от их действий пострадали 13 сирот, страдающих психическими расстройствами. Один из извращенцев в прошлом сам был директором детдома, уточняет "Свободная пресса". Годом ранее телеканал LifeNews рассказал о сотруднике детдома, который 12 лет совращал своих воспитанников.

А первый в России педофил, попросивший применить к нему новое наказание в виде химической кастрации, "брал в аренду" подростков из детдома, чтобы насиловать их.

Напомним, весной этого года Павел Астахов обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести обязательный пожизненный административный надзор за вышедшими на свободу педофилами и отменить для таких преступников УДО и сроки давности. Об этом сообщала газета "Известия".

По данным издания, за 2014 год число детей, признанных в России потерпевшими от преступлений против половой неприкосновенности, возросло на 35,6%. Астахов же настаивает на том, что в 98% случаев после освобождения педофилы становятся рецидивистами. Ранее правительство отказывалось от идеи пожизненного адмнадзора для таких преступников, ссылаясь на нехватку средств.

В начале апреля депутаты Елена Мизулина, Ольга Баталина и ряд других вносили на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене срока давности за преступления, которые касаются сексуального насилия над детьми и общественной нравственности. Однако в июле авторы его отозвали.