В настоящее время в регионе действуют 33 пожара в 11 районах области на общей площади 8,357 тысячи гектаров, за сутки площадь пожаров уменьшилась всего на 200 га
Главное управление МЧС России по Томской области
В настоящее время в регионе действуют 33 пожара в 11 районах области на общей площади 8,357 тысячи гектаров, за сутки площадь пожаров уменьшилась всего на 200 га Томский аэропорт, работа которого была приостановлена в четверг вечером из-за густого смога, планирует принять и отправить первые рейсы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время в регионе действуют 33 пожара в 11 районах области на общей площади 8,357 тысячи гектаров, за сутки площадь пожаров уменьшилась всего на 200 га
Главное управление МЧС России по Томской области
 
 
 
Томский аэропорт, работа которого была приостановлена в четверг вечером из-за густого смога, планирует принять и отправить первые рейсы
Государственная телерадиокомпания "Томск"
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал аномальной ситуацию с лесными пожарами в Томской области, призвал руководство региона к мобилизации всех соответствующих служб и поручил главе МЧС взять ситуацию с тушением под особый контроль
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

МЧС направило дополнительную авиацию для борьбы с природными пожарами в Томской области, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации ведомства. В регион в субботу прибыл глава МЧС, а также руководители Роспотребнадзора и Рослесхоза. Самолет с чиновниками до Томска не долетел, приземлился в Кемерово, передает РИА "Новости".

По данным МЧС, в настоящее время в регионе действуют 33 пожара в 11 районах области на общей площади 8,357 тысячи гектаров, за сутки площадь пожаров уменьшилась всего на 200 га. В лесах на территории региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Томск окутан плотным дымом, а содержание угарного газа в воздухе превышает норму.

С аэропорта Раменское вылетели два самолета - амфибия Бе-200 и Ил-76. "Им предстоит принять участие в тушении с воздуха лесных пожаров в Томской области", - отметили в управлении.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу назвал аномальной ситуацию с лесными пожарами в Томской области, призвал руководство региона к мобилизации всех соответствующих служб и поручил главе МЧС взять ситуацию с тушением под особый контроль.

Аэропорт Томска готов возобновить работу

Томский аэропорт, работа которого была приостановлена в четверг вечером из-за густого смога, планирует в субботу принять и отправить первые рейсы. Информация об ожидающемся прибытии и отправлении самолетов впервые за двое суток появилась на онлайн-табло аэропорта.

"Решение (о возобновлении полетов) принимают авиакомпании. Видимо, они посчитали, что сегодня есть шанс сесть и взлететь", - сказали в аэропорту.

Со второй половины дня в четверг томский аэропорт из-за смога не принимал и не отправлял самолеты. Так, все московские рейсы в пятницу и субботу были отправлены в соседние аэропорты в Новосибирске и Кемерово, откуда пассажиров в Томск и на аэровокзалы доставляли на автобусах. Помимо столичных рейсов, на запасной аэропорт в Толмачево (Новосибирск) были отправлены рейсы из Сургута, Стрежевого и Сочи. Пассажиров с билетами на эти направления продолжают отвозить из Томска на междугородних автобусах.

"Аэропорт действительно планирует принять и отправить рейсы, однако неизвестно получится ли - все зависит от погодных условий. Вылет всегда планируется до последней минуты. Однако вполне может быть, что, как и вчера, (в пятницу) будет принято решение перенести вылет и посадку на запасные аэродромы", - сказала представитель томского аэропорта.

Она отметила, что в случае переноса рейсов из Томска на запасные аэродромы пассажиры будут доставлены туда автобусами.