Мосгорсуд в четверг приговорил к 17 годам колонии строгого режима Руслана Озниева - сподвижника лидера кавказского бандподполья Доку Умарова. Суд признал Озниева виновным в подготовке подрывов домов и зданий ОВД в Москве в 2009 году
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд в четверг приговорил к 17 годам колонии строгого режима Руслана Озниева - сподвижника лидера кавказского бандподполья Доку Умарова. Суд признал Озниева виновным в подготовке подрывов домов и зданий ОВД в Москве в 2009 году Мосгорсуд в четверг приговорил к 17 годам колонии строгого режима Руслана Озниева - сподвижника лидера кавказского бандподполья Доку Умарова. Суд признал Озниева виновным в подготовке подрывов домов и зданий ОВД в Москве в 2009 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в четверг приговорил к 17 годам колонии строгого режима Руслана Озниева - сподвижника лидера кавказского бандподполья Доку Умарова. Суд признал Озниева виновным в подготовке подрывов домов и зданий ОВД в Москве в 2009 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мосгорсуд в четверг приговорил к 17 годам колонии строгого режима Руслана Озниева - сподвижника лидера кавказского бандподполья Доку Умарова. Суд признал Озниева виновным в подготовке подрывов домов и зданий ОВД в Москве в 2009 году
Мосгорсуд
 
 
 
На оглашении резулятивной части, куда допустили журналистов, Озниев заявил, что не является террористом
Мосгорсуд

Мосгорсуд в четверг приговорил к 17 годам колонии строгого режима Руслана Озниева - сподвижника лидера кавказского бандподполья Доку Умарова. Суд признал Озниева виновным в подготовке подрывов домов и зданий ОВД в Москве в 2009 году. По данным ФСБ, Озниев прибыл из Франции в Москву для подготовки этих терактов.

Решением суда Озниев был признан виновным по ст.208 (участие в НВФ), ст.222 (незаконный оборот оружия и взрывчатки), ст.205 (приготовление к теракту) и ст.327 (использование подложных документов) УК РФ. Сам осужденный признался только в хранении взрывчатки и уже заявил, что будет обжаловать приговор, передает "Интерфакс". "Конечно, обжалую. У нас нет нормальных судов, у нас судят так, как скажут", - заявил Озниев.

Рассмотрение данного дела проходило в Мосгорсуде в закрытом режиме, так как в нем фигурируют материалы с грифом "секретно". На оглашении резолютивной части, куда допустили журналистов, Озниев заявил, что не является террористом. "Я нормальный человек, я не террорист, я совершил преступление, но это было незаконное хранение взрывных веществ, а в терроризме я не участвовал", - сказал он присутствующим в зале. Обжаловать приговор его защита может в течение десяти суток.

- Странное дело Озниева

Представитель прокуратуры заявил агентству, что доволен вынесенным приговором. Согласно решению суда, осужденный должен оплатить труд защищавших его адвокатов. Приговор также решил судьбу вещественных доказательств: огнестрельного оружия и взрывчатки, часть из которых должна быть уничтожена, а часть сохранена в материалах дела.

Дело рассматривала коллегия из трех судей. В связи с закрытым характером слушания дела председательствующим судьей была оглашена только вводная и резолютивная часть приговора, содержащая только краткую информацию об обвиняемом и о его наказании.

Ранее прокуратура в ходе прений сторон попросила суд приговорить Озниева к 18 годам заключения. По версии следствия, фигурант был активным участником незаконного вооруженного формирования и совместно с одним из руководителей НВФ "Имарат Кавказ" Хусейном Хациевым по указанию Доку Умарова осуществлял приготовление к совершению терактов в Москве.

Генпрокуратура сообщала, что целью терактов было "воздействие на принятие решения органами власти по изменению конституционного строя России и нарушению целостности государства путем выхода из него республик Северного Кавказа". "Для этого Озниев, находясь по месту своего проживания во французском городе Ле Ман, посредством Сети интернет выбрал предполагаемые объекты для взрыва, а именно жилые дома, здания военных комиссариатов и подразделений органов внутренних дел Москвы", - отмечалось в документе.

По данным Генпрокуратуры, 19 октября 2009 года Озниев, "используя поддельные документы на имя гражданина Украины, прибыл в Москву, где получил от курьера переданные ему по указанию Хациева пистолет Макарова с боеприпасами, взрывчатые вещества (пластид и тротил) общей массой более 15 кг, 20 электродетонаторов, передатчик радиолинии дистанционного управления". "После этого на одном из столичных рынков он купил иные предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств", - сообщала Генпрокуратура.

По версии ФСБ, Озниев не сумел довести до конца преступный умысел, так как в тот же день был задержан сотрудниками спецслужбы. Как сообщил в суде представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, Озниев, являясь приближенным бандглаваря Доку Умарова, в ноябре 2009 года прибыл в Москву из Франции, где намеревался собрать несколько самодельных взрывных устройств, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Озниев признался следствию, что "должен был собрать взрывные устройства и организовать тайник в одном из парков Москвы, а схему его нахождения передать организаторам преступления". Однако в суде он изменил свои показания и заявил, что не считает себя виновным, отмечает агентство.

Между тем, по данным ФСБ, Озниев сообщил следователям, что во Франции у него есть сообщники. Некоторые из них были задержаны, и в соответствии с французским законодательством им предъявлено обвинение.

Между тем, по данным ЦОС ФСБ РФ, в 1998 году "шариатский суд" приговорил мать Озниева к 80 ударам палкой за продажу водки на рынке. После наказания у женщины отказали почки, и она скончалась. А через непродолжительное время сам Руслан примкнул к НВФ и выискивал нарушителей шариата.

Позже Озниев вошел в бандформирование под руководством Арби Бараева, в составе которого, по данным правоохранительных органов, участвовал в нападении на Дагестан осенью 1999 года, а также в боях против псковских десантников и бойцов пермского ОМОНа.

В 2001 году Озниев был задержан сотрудниками правоохранительных органов, но, напав на конвоиров, сумел скрыться. Позже, в 2003 году, он был задержан вновь и осужден за преступление террористического характера на срок менее 3 лет заключения.

"Являясь приближенным Доку Умарова, Озниев прошел соответствующую подготовку, после чего был направлен эмиссаром в Европу и в 2005 году получил статус беженца в Польше, - рассказали ранее ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. - Затем он перебрался во Францию, где также успел получить статус политического беженца". Там Озниев по заданию Доку Умарова занимался сбором средств для вооруженных формирований. Между тем, летом 2008 года он прибыл на Северный Кавказ и вступил в так называемый "сунженский джамаат".

Странное дело Озниева

Между тем, знакомые Озниева утверждали, что его специально выманили из-за границы, чтобы подставить. Якобы таким способом агенты ФСБ помогают своим кураторам улучшать отчетность в борьбе с терроризмом. Как писала газета "Коммерсант" в ноябре 2009 года, биография Руслана Озниева довольно запутанна.

Известно, что в 2004 году ингуш из небогатой грозненской семьи бесследно исчез при не выясненных до конца обстоятельствах в Октябрьском районе Грозного. Родители подозревали, что к его пропаже причастны спецслужбы, обращались в прокуратуру и МВД, но те его найти не смогли. В итоге поиском Руслана Озниева занялась миротворческая миссия имени генерала Лебедя. На ее официальном сайте господин Озниев до сих пор числится в списках исчезнувших жителей Чечни.

Однако в мае 2007 года Руслан Озниев неожиданно объявился в Москве - накануне Дня Победы его вместе с несколькими молодыми чеченцами задержали за подготовку теракта. По данным следственного управления ФСБ, задержанные планировали взорвать в столице президента Чечни Рамзана Кадырова. Для этого они начинили "Жигули" несколькими килограммами взрывчатки.

Обвинение Озниеву предъявлять тогда не стали (за подготовку теракта Мосгорсуд осудил только одного из задержанных - Лорса Хамиева, назначив ему наказание восемь лет). Отпуская Озниева, следователь, как говорил сам бывший подозреваемый, сказал ему: "В следующий раз выбирай, с кем тебе дружить".

Жена Руслана Озниева Мата, проживающая во Франции, тогда рассказала газете, что после того инцидента Руслан перебрался к ней в Париж. По ее словам, последние два с половиной года они постоянно жили в своей парижской квартире, у них родилась дочь, а Руслан все время был занят поисками работы. Она также сообщила, что 17 ноября Руслану позвонили и он сказал, что ему надо срочно лететь в Москву. Зачем, муж ей не пояснил.

Между тем, в ФСБ утверждали, что Озниев выезжал из Франции в Россию и раньше. По данным ведомства, в 2007 году он через Польшу попал в Москву, а затем отправился в Грозный, где вступил в отряд полевого командира Доку Умарова, в котором якобы отвечал за вооружение, "осознавая, что это оружие может быть использовано против федеральных сил". В отряде он пользовался позывным Абдул Малик.

В то же время в ФСБ уточняли, что грозненская командировка была недолгой и вскоре Руслан отбыл обратно во Францию, где и находился до ноября этого года. Затем, как установило следствие, с ним связался один из подчиненных террориста Умарова, известный как Хамзат, который приказал ему срочно прибыть в Москву.

В столице Руслан Озниев снял комнату в общежитии РУДН. Там же встретился с неким чеченцем, передавшим ему оружие, взрывчатку, детонаторы и "средства индивидуальной маскировки": парик и очки. По данным ФСБ, господин Озниев должен был спрятать все это в парке недалеко от общежития и ждать новых указаний от боевиков.

Мата заявляла, что готова засвидетельствовать невиновность своего мужа: "За все время нашего знакомства я ни разу не видела у него оружия и не слышала от него о боевиках". Однако в ФСБ настаивали, что благодаря спецоперации в Москве был предотвращен крупный теракт.