Михаил Игнатьев стал новым президентом Чувашии
Официальный портал органов власти Чувашской Республики
Михаил Игнатьев стал новым президентом Чувашии
 
 
 
Михаил Игнатьев стал новым президентом Чувашии
Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Госсовет Чувашии на внеочередной сессии в среду наделил Михаила Игнатьева полномочиями президента республики. Кандидатуру вице-премьера, министра сельского хозяйства республики Игнатьева на рассмотрение чувашского парламента внес ранее президент России Дмитрий Медведев. "За" Игнатьева проголосовали 37 депутатов, "против" - 5, воздержался - 1. На сессии присутствовали 43 депутата из 44, сообщает "Интерфакс".

Напомним, до этого Чувашией 16 лет руководил Николай Федоров. Однако его президентские полномочия в этом году истекали, и Федоров сам обратился в "Единую Россию" с просьбой не вносить его кандидатуру в список претендентов на следующий срок, так как он хочет отдохнуть. В то же время единороссы предложили задействовать политика-старожила на федеральном уровне. Причем некоторые СМИ сообщали, что Федоров может занять место полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе - сейчас им является Григорий Рапота.

- СМИ: со своих постов вскоре уйдут главы Калмыкии и Мордовии

Пока именно Рапота представил чувашским парламентариям Михаила Игнатьева и обозначил его задачи. "Задача нового президента - подхватить и развивать все то хорошее, что было заложено. Чем дальше будет республика двигаться вперед, тем более сложные будут задачи", - сказал полпред.

В свою очередь теперь уже экс-президент Чувашии Николай Федоров назвал смену власти в республике "показателем естественного хода истории". "Мы, люди, находящиеся в одной лодке, независимо от мировоззрения, должны обеспечивать устойчивое развитие Чувашии. Я не вижу угроз по тому, куда плывет Чувашия. Она плывет туда, куда надо", - сказал Федоров.

Об Игнатьеве Федоров высказался так: "Мы с ним не один пуд соли съели. Он не новичок - человек публичный и управленец высокого класса".

Михаил Игнатьев родился 8 января 1962 года. Окончил Чебоксарский энергетический техникум, Чувашский сельскохозяйственный институт, Чебоксарский филиал Московского университета потребительской кооперации, Волго-Вятскую академию государственной службы.

Занимал должности председателя колхоза "Прогресс", директора АОЗТ "Прогресс" Чебоксарского района, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, главы самоуправления Чебоксарского района.

С января 2002 года - первый заместитель председателя кабинета министров Чувашии - министр сельского хозяйства республики. С 6 мая 2004 года по настоящее время - заместитель председателя кабинета министров - министр сельского хозяйства республики.

Действующий президент республики Николай Федоров возглавлял Чувашию на протяжении 16 лет, с декабря 1993 года. Дважды - в 1997 и 2001 годах - он переизбирался на этот пост. В августе 2005 года он был в третий раз утвержден в этой должности Госсоветом республики по представлению президента РФ Владимира Путина. Его полномочия истекают в 2010 году.