Центр Москвы заволокло дымом от горящих торфяников
RTV International
Центр Москвы заволокло дымом от горящих торфяников Москва, 28 июля 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр Москвы заволокло дымом от горящих торфяников
RTV International
 
 
 
Москва, 28 июля 2010 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 28 июля 2010 года
Фото NEWSru.com

Центр Москвы в ночь на среду заполнил дым от горящих в регионе торфяников, запах гари чувствуется в пределах Садового кольца, дым наблюдается визуально. По данным МЧС России, только за сутки в Подмосковье возникло около 60 новых лесных и торфяных пожаров на общей площади почти в 50 гектаров. Торфяники горят в Шатурском, Егорьевском, Ногинском и Павлово-Посадском районах Московской области.

В связи с природными пожарами в столичном регионе сохраняется неблагоприятная экологическая обстановка. Основной причиной резкого ухудшения качества воздуха стал перенос воздушных масс из районов лесных и торфяных пожаров.

"Многие метеостанции зафиксировали такое явления, как мгла (помутнение воздуха взвешенными в нем частичками пыли, дыма, гари). Кроме того, в условиях антициклона сохраняются метеорологические условия, способствующие накоплению вредных примесей в самых нижних слоях атмосферы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте "Метеоновости".

- Главный терапевт РФ советует закрывать окна по утрам, мыть полы, принимать душ после работы

По данным экологов, за прошедшие сутки превышения нормы содержания вредных примесей отмечались на территории Центрального и Южного административных округов, передает РИА "Новости".

Вблизи наиболее загруженных автомагистралей в утренние часы пик концентрация диоксида азота превысила норму в 4,2 раза, оксида углерода - в 1,8 раза, фенола и формальдегида - в 1,2 раза. Кроме того, во всех районах города отмечаются повышенные концентрации оксида углерода - углекислого газа. В ближайшие сутки существенных изменений не ожидается, констатируют "Метеоновости".

В свою очередь глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опроверг ранее распространенную некоторыми СМИ информацию о превышении загрязнения воздуха в Москве в десятки раз. "Ситуация сложная, но преодолимая", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора призвал жителей столичного региона не волноваться из-за горящих торфяников, вместе с тем посоветовав москвичам ограничить пребывание на улице, проводить ежедневную влажную уборку в помещениях и временно отказаться от использования личного автотранспорта, чтобы уменьшить токсичные выбросы.

Аномальная жара угрожает лесам, людям и их имуществу, признал во вторник премьер-министр Владимир Путин, выйдя на связь с губернаторами и МЧС. По статистике ведомства, с начала пожароопасного периода в России зарегистрировано 20 780 очагов лесных пожаров, отмечает "Московский комсомолец". Лес горел на площади 418 тысяч га. Решить проблему Путину предложили при помощи обводнения торфяников, дружинников и новой системы оплаты труда пожарных.

Губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что в Подмосковье возникает более 50 пожаров день. Из них торфяных — около 30. Проблему усугубляют торфоразработки, брошенные собственниками из-за банкротства, рассказал губернатор, совершивший поездку в Егорьевский и Шатурский районы. Поэтому он предложил обводнять брошенные торфяники. На что и попросил значительные суммы. "Только в Шатурском районе понадобится более 4,5 млрд рублей, - пояснил Громов. - Нужна федеральная программа". Проблему он обещал решить за три года.

Как заявил в эфире радиостанции "Маяк" начальник управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин, специалисты министерства изучают возможность затопления торфяников для борьбы с пожарами после указания Громова.

Главный терапевт РФ советует закрывать окна по утрам, мыть полы, принимать душ после работы

Повышенная задымленность воздуха в столичном регионе может провоцировать целый ряд заболеваний, предупреждает главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин. Он дает несколько полезных советов, как защититься от смога.

"Задымление воздуха - это фактор риска развития заболеваний дыхательных путей, а это тянет за собой и сердечно-сосудистые заболевания, нестабильное течение сахарного диабета. Очень страдают лица, у которых есть проблемы с психическим здоровьем, с раздраженной психикой", - рассказал Чучалин в среду "Интерфаксу".

По его словам, пока в столичном регионе не наблюдается рост числа пациентов, жалующихся на обострение болезней в связи с дымом от торфяных пожаров. Однако смог всегда представляет определенную угрозу для здоровья, подчеркнул врач.

"Так как в воздухе содержится большое количество продуктов горения - угарный газ, диоксид азота, диоксид серы, это, конечно, будет сказываться на состоянии слизистых глаз, носа, дыхательных путей и кожных покровов. Повышение уровня озона и азота в воздухе - это фактор риска развития аллергических реакций", - отметил пульмонолог.

В связи с этим Чучалин рекомендует россиянам по возможности находиться вдали от районов повышенного задымления воздуха, не проветривать помещения в утренние часы, когда концентрации веществ горения наиболее высоки.

Если же нет возможности спрятаться от смога, рекомендуется использовать противоастматические ингаляционные препараты, а также лекарства, защищающие слизистые глаз от воспаления. "Обязательно должна быть влажная уборка помещений", - подчеркнул врач.

"При возвращении домой с работы первое, что необходимо сделать, - принять душ, тщательно промыв голову, туловище, слизистые глаз, носа, полость рта", - советует специалист.

По словам Чучалина, трудно назвать большой город, где не бывает таких проблем - Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Токио, Мадрид, Париж - все они пережили вспышки различных легочных заболеваний, связанных со смогом.

В Москве проблема задымленности воздуха от торфяных пожаров будет актуальна до осени, пока не начнется период дождей, считает эксперт. В последние дни особенно сильное задымление от горящих подмосковных торфяников наблюдается в Москве в утренние часы. К вечеру концентрации вредных веществ несколько снижаются, но все равно остаются очень высокими - в 2-2,5 раза выше нормы.

Как сообщили во вторник в департаменте природопользования охраны окружающей среды, в ближайшие сутки картина загрязнения воздуха не претерпит существенных изменений. "По-прежнему в ночные и утренние часы будет отмечаться запах гари в воздухе, а определенные улучшения будут наблюдаться в послеполуденные часы", - сказали в департаменте.

По предварительным прогнозам, улучшение обстановки вероятно в конце недели. "В пятницу ожидаются сильные дожди и порывистый ветер, которые способны заметно улучшить качество городского воздуха", - сказал Чучалин.