Суд в Сыктывкаре окончательно запретил сажать людей в милицейские "буханки"
migalki.com
Суд в Сыктывкаре окончательно запретил сажать людей в милицейские "буханки"
 
 
 
Суд в Сыктывкаре окончательно запретил сажать людей в милицейские "буханки"
migalki.com

Верховный суд Республики Коми отклонил кассационную жалобу УВД Сыктывкара на решение Сыктывкарского городского суда. В нем было признано, что даже кратковременное содержание в милицейском автомобиле УАЗ-3909 (известен как "буханка") унижает человеческое достоинство граждан.

Таким образом спор о том, можно ли морозить задержанных в автомобилях патрульно-постовой службы (ППС) милиции завершен, передает сайт "Избранное" со ссылкой на правозащитника Эрнеста Мезака. Решение городского суда вступило в законную силу.

Поводом для судебного разбирательства послужил инцидент, произошедший 25 декабря 2007 года. По инициативе активистов КПК "Мемориал" у памятника "Скорбящий войн" в Сыктывкаре была отслужена лития о жителях Коми, погибших в Афганистане и Чечне. Перед скульптурой война были зажжены свечи в красных пластмассовых стаканчиках. В десятом часу вечера Эрнест Мезак подошел к памятнику, чтобы стаканчики убрать. По подозрению в хулиганстве его задержали милиционеры ППС. Правозащитник был помещен в задний отсек типового милицейского автомобиля УАЗ-3909, где провел около 20 минут, а затем был отпущен.

26 марта 2008 года Эрнест Мезак подал в Сыктывкарский городской суд заявление об оспаривании действий сотрудников УВД Сыктывкара. Правозащитник попросил суд признать условия его содержания в милицейском автомобиле унижающими достоинство. При этом истец сослался на стандарты гуманной перевозки заключенных, выработанные Европейским комитетом по предупреждению пыток и поддержанные Европейским судом по правам человека в деле "Худоеров против России". Страсбургский суд постановил, что камеры тюремных фургонов должны освещаться, вентилироваться и обогреваться, а также оснащаться сидениями и приспособлениями, предотвращающими потерю равновесия заключенными во время движения автомобиля. Эти требования, подчеркнул международный суд, необходимо исполнять при перевозках любой продолжительности.

Рассмотрев дело, судья Сыктывкарского городского суда Роман Ошманкевич посчитал доказанным тот факт, что Мезак без должных правовых оснований около десяти минут содержался в заднем отсеке "уазика", где было холодно как на улице (в момент спорного задержания в Сыктывкаре было три градуса мороза) и темно.

УВД Сыктывкара обжаловало решение судьи Ошманкевича в Верховном суде Республики Коми. Милиционеры настаивали на том, что г-н Мезак сел в "буханку" по собственной воле. Помимо этого, УВД посчитало недоказанным факт отсутствия освещения в заднем отсеке автомобиля. Что касается холода, то, по мнению представителя органа внутренних дел Светланы Лесковой, "при перевозке граждан в общественном транспорте зимой холодно, однако данный факт не трактуется как унижение человеческого достоинства этих граждан".

УАЗ-3909 – основной транспорт милиции. Как с этим быть, не ясно

Машина, о которой идет речь – основной милицейский транспорт в России, и перевозка в нем людей зимой превращается в пытку, рассказал журналистам правозащитник Эрнест Мезак. По его словам, он с коллегами намерен просить МВД республики разработать к ближайшей зиме комплекс мер, направленных на исправление ситуации.

Кроме того, Мезак планирует обратиться по этому поводу в генеральную прокуратуру и к уполномоченному по правам человека, чтобы они взяли эту ситуацию под контроль и навели порядок в этой сфере. Иными словами, машины нужно поменять или модернизировать.