Губернатор Иркутска примет участие в воскресных выборах
Архив НТВ.ru
Губернатор Иркутска примет участие в воскресных выборах Сегодня областной иркутский суд отклонил ходатайство о снятии с выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Иркутска примет участие в воскресных выборах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня областной иркутский суд отклонил ходатайство о снятии с выборов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Губернатор Иркутска Борис Говорин
Архив НТВ.ru
 
 
 
Иск подали четыре кандидата на пост главы области
Архив НТВ.ru

Сегодня областной иркутский суд отклонил ходатайство о снятии с выборов, которые пройдут в воскресенье, действующего губернатора Бориса Говорина. Иск подали четыре кандидата на пост главы области: заместитель начальника Восточно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью Александр Балашов, заместитель декана факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета Людмила Дробышева, депутат Госдумы Сергей Левченко и член Совета Федерации Валентин Межевич. Как передает "Интерфакс", суд, который заседал с четверга, не счел убедительными доводы исцов в том, что действующий губернатор в предвыборной борьбе использовал служебное положение, не уйдя в отпуск, нарушал правила проведения предвыборной агитации и допускал иные нарушения областного закона о выборах главы области.

Говорина обвиняли, в частности, в том, что он подал недостоверные сведения об имущественном положении его супруги. Кроме этого заявители отмечали, что в декларации о доходах Говорина не был указ размер земельного участка, который находится в пользовании жены кандидата.

На пост губернатора Иркутской области претендуют семь кандидатов. Среди них - действующий глава региона Борис Говорин, член Совета Федерации от Законодательного собрания Иркутской области, бывший заместитель генерального директора "Иркутскэнерго" Валентин Межевич, депутат Госдумы РФ Сергей Левченко, заместитель начальника ВС РУБОП Александр Балашов, заместитель декана факультета Сервиса и рекламы Иркутского госуниверситета Людмила Дробышева, руководитель областной организации ЛДПР Николай Оскирко и главный энергетик ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" Иван Шендрик.

Основной претендент на губернаторский пост √ действующий глава области Борис Говорин. Его главный соперник - Валентин Межевич, член Совета Федерации от Иркутской области.

Для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы в них приняли участие не менее 25% избирателей. Для победы кандидату нужно получить 50% плюс один голос. Если никто из претендентов не получит необходимого числа голосов, то будет назначен второй тур выборов, в котором примут участие два лидера первого тура.