Из-за лесных пожаров был остановлен пятый энергоблок Нововоронежской АЭС
НТВ
Из-за лесных пожаров был остановлен пятый энергоблок Нововоронежской АЭС Горящие леса находились в непосредственной близости от Нововоронежской атомной электростанции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за лесных пожаров был остановлен пятый энергоблок Нововоронежской АЭС
НТВ
 
 
 
Горящие леса находились в непосредственной близости от Нововоронежской атомной электростанции
НТВ
 
 
 
Уже через 20 минут после возгорания пожарные начали работу по его ликвидации
НТВ
 
 
 
Из-за сильного ветра огонь распространялся мгновенно, и пришлось запросить дополнительные силы из воронежского гарнизона
НТВ
 
 
 
Уже через час пламя захватило около 10 гектаров земли и перешло на хвойный лес
НТВ
 
 
 
Сергей Лисовской, сотрудник Нововоронежской пожарной охраны
НТВ
 
 
 
От сильного задымления и повышенной температуры работала автоматическая защита 13 теплогенератора
НТВ
 
 
 
По оценкам специалистов, пожар около Нововоронежской АЭС стал самым крупным в Воронежской области за последний год
НТВ
 
 
 
Юрий Иншаков, зам. начальника Управления государственной противопожарной службы
НТВ

Сильный лесной пожар в Воронежской области едва не привел к катастрофическим последствиям. Горящие леса находились в непосредственной близости от Нововоронежской атомной электростанции. От сильного задымления работа пятого энергоблока практически остановилась.

Очаг пожара находился в нескольких сотнях метров от Нововоронежской атомной электростанции, рядом с могильниками радиоактивных отходов АЭС. Уже через 20 минут после возгорания пожарные начали работу по его ликвидации. Из-за сильного ветра огонь распространялся мгновенно, и пришлось запросить дополнительные силы из воронежского гарнизона. Уже через час пламя захватило около 10 гектаров земли и перешло на хвойный лес.

"Угрозы для самой атомной станции не было, но была угроза для расположенных неподалеку областных могильников радиоактивных отходов", - утверждает Сергей Лисовской, сотрудник Нововоронежской пожарной охраны.

От сильного задымления и повышенной температуры работала автоматическая защита 13 теплогенератора, подпитывающего основной пятый энергоблок атомной станции.

"В результате автоматического включения защиты у нас отключился от сети 13 генератор, реактор был переведен на минимально контролируемый уровень мощности, и обстановка на пятом блоке была полностью контролируемая без радиационный последствий", - заявил Владимир Розин, зам. главного инженера по технике безопасности Нововоронежской АЭС.

По оценкам специалистов, пожар около Нововоронежской АЭС стал самым крупным в Воронежской области за последний год. От огня пострадало несколько линий электропередач, сгорело около 4 гектаров леса и 16 гектаров лесной подстилки. Могильники задело пламенем лишь частично.

"Предположительные причины √ это неосторожное обращение с огнем. А основную следственные органы, прокуратура будут разбирать", - говорит Юрий Иншаков, зам. начальника Управления государственной противопожарной службы.

По словам службы радиационного контроля, которая производила замеры после ликвидации пожара, гамма-фон вокруг хранилищ в пределах допустимых норм.