Жителей одного из районов Чечни обязали получать разрешения для похода в лес
Global Look Press
Жителей одного из районов Чечни обязали получать разрешения для похода в лес Опрошенные корреспондентом жители района заявили, что относятся к требованию РОВД с пониманием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителей одного из районов Чечни обязали получать разрешения для похода в лес
Global Look Press
 
 
 
Опрошенные корреспондентом жители района заявили, что относятся к требованию РОВД с пониманием
Города и Страны
 
 
 
Сбором черемши (дикого чеснока) в Чечне в период с конца декабря по конец февраля занимаются многие местные жители. При этом, как отмечает "Русская служба BBC", нередко это занятие заканчивалось для сборщиков трагически
Global Look Press

Жителей Ачхой-Мартановского района Чечни обязали получать специальные разрешения для похода в лес за черемшой. Таково распоряжение местного РОВД, сообщает сайт "Кавказский узел".

В администрации района утверждают, что разрешения выдаются "в целях безопасности самих жителей". Для них они "служат страховкой и подтверждают, что они находятся в лесу на законных основаниях", поясняют чиновники.

По данным "Кавказского узла", разрешение, которое выдается жителям села Самашки, подписывает лично глава администрации сельского поселения. В справке указывается имя гражданина, получившего разрешение, а также дата его рождения.

Опрошенные корреспондентом жители района заявили, что относятся к требованию РОВД с пониманием. "В основном разрешение нужно для тех, кто идет глубоко в лес. А также тем, кто едет в ингушские леса, которые контролируются военными из Ингушетии", - сказал местный житель по имени Магомед.

При этом он отметил, что для того, чтобы "пойти на опушку леса недалеко от села", разрешение не нужно. В свою очередь жительница Ачхой-Мартановского района Аминат рассказала, что разрешения обязаны получать как мужчины, так и женщины.

Ачхой-Мартановский район Чечни на западе граничит с Сунженским районом Ингушетии. Информация о том, что жители Ингушетии также обязаны получать разрешения на походы в лес, пока не поступала.

Однако в январе МЧС по Ингушетии рекомендовало сборщикам черемши "сообщать в ближайший поисково-спасательный отряд о своем выходе в лес и маршруте передвижения". Также МЧС попросило жителей Ингушетии "не брать в лес несовершеннолетних детей".

Сбором черемши (дикого чеснока) в Чечне в период с конца декабря по конец февраля занимаются многие местные жители. При этом, как отмечает Русская служба BBC, нередко это занятие заканчивалось для сборщиков трагически.

Так, в 2013 году два местных жителя, отправившиеся в лес за черемшой, получили осколочные ранения при артобстреле военными, один из них погиб. Годом ранее на взрывном устройстве подорвался 40-летний мужчина, которому позже была ампутирована часть голени.

В 2011 году было отмечено несколько случаев гибели и ранений людей, занимавшихся сбором черемши, в результате подрывов на минах и фугасах. В 2010 году в окрестностях селений Аршты и Датых в Сунженском районе Ингушетии несколько мирных жителей, собиравших черемшу, попали под обстрел в ходе проводившейся там спецоперации против боевиков - четверо тогда погибли, двое получили ранения.