Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, избежавший благодаря амнистии уголовной ответственности по делу о халатности при строительстве в Астраханской области дороги к базе отдыха "Житное", может снова оказаться под следствием
© РИА Новости / Максим Блинов
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, избежавший благодаря амнистии уголовной ответственности по делу о халатности при строительстве в Астраханской области дороги к базе отдыха "Житное", может снова оказаться под следствием Претензии у прокуроров могут возникнуть не только к Сердюкову, но и к экс-губернатору Юрченко. Сама сделка выглядит сомнительной, потому что земли оборонного значения передавались в собственность гражданскому ведомству и взамен ничего построено не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, избежавший благодаря амнистии уголовной ответственности по делу о халатности при строительстве в Астраханской области дороги к базе отдыха "Житное", может снова оказаться под следствием
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Претензии у прокуроров могут возникнуть не только к Сердюкову, но и к экс-губернатору Юрченко. Сама сделка выглядит сомнительной, потому что земли оборонного значения передавались в собственность гражданскому ведомству и взамен ничего построено не было
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Военный прокурор подчеркнул, что речь не идет об уголовном преследовании Юрченко и Сердюкова. Вопрос с передачей собственности находится исключительно в сфере гражданско-правовых отношений
Архив NEWSru.com

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, избежавший благодаря амнистии уголовной ответственности по делу о халатности при строительстве в Астраханской области дороги к базе отдыха "Житное", может снова оказаться под следствием.

Военная прокуратура Новосибирского гарнизона Центрального военного округа (ЦВО) проводит проверку законности соглашения, подписанного Сердюковым и отправленным в прошлом году в отставку в связи с "утратой доверия" президента экс-губернатором Новосибирской области Василием Юрченко, о передаче земли и недвижимости военного городка в центре Новосибирска в собственность региона.

Первой о том, что прокуратура снова заинтересовалась Сердюковым, сообщила газета "Известия". Факт проверки подтвердил ТАСС в среду военный прокурор гарнизона Олег Куртанов. По его словам, проверка была организована в связи с невыполнением договорных обязательств со стороны области.

Сердюков и Юрченко подписали соглашение о передаче на баланс региона участка площадью 6,4 га с расположенными на нем административными зданиями, спортивным комплексом и плавательным бассейном в феврале 2012 года. Соглашение было заключено, так как бассейн и само здание комплекса требовали капитального ремонта, отметил прокурор. Администрация области обязалась до сентября 2013 года взамен построить спортивный комплекс в военной части в поселке Ярково. Однако в итоге, отметил прокурор, "ни комплекс не был построен, ни капитальный ремонт не сделан".

Претензии у прокуроров могут возникнуть не только к Сердюкову, но и к экс-губернатору, отмечают "Известия". "Мало того что сама сделка выглядит сомнительной, потому что земли оборонного значения передавались в собственность гражданскому ведомству. Так еще и взамен ничего построено не было", - подчеркнули в прокуратуре.

В сентябре 2012 года Росреестр поставил на областной баланс стадион и бассейн. "Бассейн с 50-метровой дорожкой, спортзал, футбольное поле - все это располагается практически в центре города и не функционирует", - сообщил Куртанов. Он отметил, что прокуратура должна разобраться в том, какие меры принимаются, в какие сроки планируется сделать ремонт, из каких фондов выделяются деньги.

В то же время военный прокурор подчеркнул, что речь не идет об уголовном преследовании Юрченко и Сердюкова. Вопрос с передачей собственности находится исключительно в сфере гражданско-правовых отношений, пояснил он.

Напомним, ранее Анатолия Сердюкова подозревали в халатности в рамках дела о строительстве в Астраханской области дороги к базе отдыха "Житное", принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову. Следователи посчитали, что при попустительстве Сердюкова средства Минобороны были потрачены на благоустройство базы. Своей вины экс-министр не признавал. Дело было прекращено в марте прошлого года по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием Конституции РФ.

В декабре председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин признавался, что у следствия было "большое желание" привлечь Сердюкова к ответственности в рамках дела "Оборонсервиса". Однако пока экс-министр проходит по делу, главной фигуранткой которого является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, в качестве свидетеля. Недавно он дал показания в суде. В частности, он заявил, что в период его работы на посту министра Минобороны продавало только близкие к банкротству по причине низкой рентабельности и неэффективности предприятия.

Что касается Юрченко, отправленного президентом России в отставку 18 марта 2014 года в связи с утратой доверия, стоит отметить, что в отношении него в настоящее время расследуются два дела по превышению полномочий в сфере распоряжения недвижимостью.