По предварительным данным, причиной гибели военнослужащих стал взрыв 100-миллиметрового артиллерийского снаряда
© РИА Новости / Сергей Васильев
По предварительным данным, причиной гибели военнослужащих стал взрыв 100-миллиметрового артиллерийского снаряда По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По предварительным данным, причиной гибели военнослужащих стал взрыв 100-миллиметрового артиллерийского снаряда
© РИА Новости / Сергей Васильев
 
 
 
По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих")
Фото NEWSru.com
 
 
 
Проверяются две версии - правильность проведения зачистки полигона после стрельб и правильность действий должностных лиц, разрешивших заменить мишени курсантам, хотя это и прописано в нормативных документах
© РИА Новости / Сергей Васильев

Военные эксперты отрабатывают две версии в деле о гибели шести десантников на полигоне Струги Красные (Псковская область) в октябре прошлого года. Окончательное решение еще не принято, но, по предварительным данным, причиной гибели военнослужащих стал взрыв 100-миллиметрового артиллерийского снаряда, передает Псковская лента новостей со ссылкой на руководителя военного следственного отдела по Псковскому гарнизону СКР Виталия Миронова.

"Произошел взрыв боеприпаса, который там находился, - это установили эксперты", - сказал Миронов в ходе пресс-конференции. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих").

На сегодняшний день следствие по делу продолжается, военными экспертами рассматривается правильность действий должностных лиц. "Пока проверяются две версии - правильность проведения зачистки полигона после стрельб и правильность действий должностных лиц, разрешивших заменить мишени курсантам, хотя это и прописано в нормативных документах", - добавил Миронов.

22 октября 2013 года около 19:00 после проведения огневой подготовки 11 курсантов выдвинулись на рубеж 1400 м для установки мишени и подготовки мишенного поля к стрельбе. На обратном пути следования примерно в 50 метрах от мишени произошел подрыв неустановленного боеприпаса, в результате которого погибло пять курсантов и сержант контрактной службы. Кроме того, ранения получили двое военнослужащих, они были госпитализированы.

ЧП на полигоне Струги Красные происходили и раньше. В апреле 2011 года во время учений внутри одной самоходно-артиллерийской установки "Нона" калибра 120 мм произошел самопроизвольный подрыв боеприпаса - четверо военнослужащих погибли, еще один был ранен.

А 21 сентября 2013 года на полигоне в Струго-Красненском районе военнослужащий попал под гусеницу самоходной артиллерийской установки. Тогда военнослужащий ехал на самоходной артиллерийской установке, и, когда машина съехала с дороги в лесной массив, он слетел с боевой машины, его нога попала под гусеницу. Солдат лишился части ноги.

Кроме того, 17 января текущего года на полигоне Кислово в Псковском районе разбились двое военнослужащих десантно-штурмовой дивизии. Они выполняли плановые учебно-тренировочные прыжки с самолета с высоты 800 метров, и их парашюты, как сообщалось, сцепились в воздухе. В результате десантники совершили жесткую посадку, один из них позднее скончался в госпитале, другой остался жив, но получил переломы. По факту ЧП было назначено расследование. Как передает Псковская лента новостей, накануне следователи пришли к выводу, что к трагедии привело стечение обстоятельств, включая порывы ветра и волнение самих десантников.