Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой
Пресс-служба Президента России
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой Бастрыкин просит возбудить дело на судью арбитражного суда Москвы за подстрекательство к взятке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Бастрыкин просит возбудить дело на судью арбитражного суда Москвы за подстрекательство к взятке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Если дело в отношении Ирины Барановой будет возбуждено, то по ч. 4 ст. 33 и ч. 5 ст. 291 (подстрекательство к даче взятки) и ч. 4. ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК ей грозит до десяти лет лишения свободы
Фото NEWSru.com

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой. По версии следствия, Баранова совершила "подстрекательство к даче взятки должностному лицу и мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения", сообщает газета "Коммерсант".

По делу о рейдерском захвате дома N3 на Гоголевском бульваре также проходили ранее осужденные бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев. По данным расследования, чтобы вернуть проданное ими же в 2007 году за 1,4 млн долларов компании "Эквисман Холдингс Лимитед" здание, фигуранты дела подделали документы, вступив в сговор с осуществлявшим продажу здания от имени компании "Аквамарин Лимитед" Алексеем Федоровым.

В ноябре 2010 года Чернов от лица компании "Аквамарин Лимитед" подал в арбитражный суд Москвы исковое заявление к "Эквисман Холдингс Лимитед", в котором попросил признать недействительной сделку купли-продажи. Через год иск был удовлетворен судьей Юлией Беспаловой.

Алексей Федоров в августе 2012 года за фальсификацию доказательств был приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей. Чернов и Балакирев в сентябре прошлого года были признаны виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества и получили девять и семь лет лишения свободы соответственно. Здание на Гоголевском бульваре по решению суда пока находится под арестом.

Причастность 42-летней Ирины Барановой к преступлению следствие выяснило, прослушивая телефонные переговоры Чернова. В частности, выяснилось, что судья склоняла бизнесмена к даче взятки "другому судье этого же суда за вынесение решения в пользу компании "Аквамарин Лимитед". Для этих целей Баранова получила от бизнесмена более 100 тысяч евро и 4 тысячи долларов, считают следователи.

Если дело в отношении Ирины Барановой будет возбуждено, то по ч. 4 ст. 33 и ч. 5 ст. 291 (подстрекательство к даче взятки) и ч. 4. ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК ей грозит до десяти лет лишения свободы. Судьба судьи Юлии Беспаловой, выносившей вердикт по иску, будет зависеть от решения в отношении Барановой.