В центре Европейской России понедельник станет последним по-настоящему морозным днем - со вторника температура воздуха будет постепенно расти и на смену холодам придет оттепель
Вести
В центре Европейской России понедельник станет последним по-настоящему морозным днем - со вторника температура воздуха будет постепенно расти и на смену холодам придет оттепель Синоптики прогнозируют среднюю суточную температуру во второй половине недели на 6-9 градусов выше нормы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Европейской России понедельник станет последним по-настоящему морозным днем - со вторника температура воздуха будет постепенно расти и на смену холодам придет оттепель
Вести
 
 
 
Синоптики прогнозируют среднюю суточную температуру во второй половине недели на 6-9 градусов выше нормы
Вести
 
 
 
В среду на фоне падения атмосферного давления станет еще теплее: ночью в разных областях округа ожидается от минус 5 до минус 12, днем от минус 1 до минус 8. Плотнее станут облака, пройдет небольшой снег, чуть усилится южный ветер
НТВ

В центре Европейской России понедельник станет последним по-настоящему морозным днем - со вторника температура воздуха будет постепенно расти и на смену холодам придет оттепель. В последний день января и начало февраля, когда в ЦФО обычно стоят так называемые афанасьевские морозы (по народному календарю 31 января - "Афанасий-ломонос дерет щеки и нос"), в этом году будет теплая погода. Синоптики прогнозируют среднюю суточную температуру во второй половине недели на 6-9 градусов больше нормы, сообщает Гидрометцентр.

Уже сегодня новью мороз ослабеет до минус 7 - минус 12 градусов, днем термометры покажут от минус 3 до минус 8. При умеренном южном ветре пройдет небольшой снег.

В среду на фоне падения атмосферного давления станет еще теплее: ночью в разных областях округа ожидается от минус 5 до минус 12, днем от минус 1 до минус 8. Плотнее станут облака, пройдет небольшой снег, чуть усилится южный ветер.

В ночь на четверг скорость южного ветра возрастет до 10-15 м/с, начнутся метели. Ночная температура ожидается примерно минус 2 - минус 9 градусов. На западе и юге, а затем и в центре пройдет мокрый снег, прогнозируется гололедица. Затем температура еще повысится, местами она составит от минус 4 до плюс 2.

В четверг и пятницу в центральной части России ожидается влажная с небольшими осадками и умеренным ветром погода, ночью с небольшим около 0 - минус 7, днем - около 0.

"Оттепельный сценарий" прогнозируют и в Московском регионе

Тепло в ближайшие дни придет также в Москву и область. Антициклон, обеспечивший комфортную морозную и солнечную погоду в Москве и Подмосковье, покидает регион, уступая натиску активного атлантического циклона, сообщает Гидрометцентр. Погода будет развиваться по "оттепельному сценарию".

Уже с утра в понедельник небо над столицей постепенно начали затягивать облака. Увеличивается вероятность выпадения снега, постепенно усиливается южный ветер.

В ночь на вторник, по прогнозу Московского Метеобюро, морозы ослабеют в столице до минус 8 - минус 10 градусов, по области до минус 8 - минус 13, лишь местами на востоке региона еще возможно до минус 17. Днем в Москве уже около минус 5, в районах Подмосковья - до минус 4 - минус 9. На дорогах гололедица.

В среду в Москве потепление продолжится. Ночью минус 6 - минус 8, по области от минус 6 - минус 11. Днем в столице будет до минус 3 - минус 5, в области - до минус 3 - минус 8.

В четверг атлантический циклон усилит свое влияние на регион, атмосферное давление продолжит падать. Порывы южного и юго-западного ветра местами будут достигать 15 м/с. Пройдет снег, местами метель.

В пятницу и субботу в столичный регион продолжит поступать теплый и влажный воздух. Ожидается облачная погода, с небольшими осадками. Температура будет выше нормы на 7-9 градусов. Ночью ожидается минус 1 - минус 6, днем - от минус 3 до плюс 2.