МВД Ставрополья уточнило количество задержанных в ходе предотвращения несанкционированной националистической акции в Невинномысске 26 января
stavropolye.tv
МВД Ставрополья уточнило количество задержанных в ходе предотвращения несанкционированной националистической акции в Невинномысске 26 января Первый митинг по этому поводу состоялся еще 15 декабря, следующий - 22 декабря, на котором уже требовали отставки мэра Невинномысска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД Ставрополья уточнило количество задержанных в ходе предотвращения несанкционированной националистической акции в Невинномысске 26 января
stavropolye.tv
 
 
 
Первый митинг по этому поводу состоялся еще 15 декабря, следующий - 22 декабря, на котором уже требовали отставки мэра Невинномысска
stavropolye.tv
 
 
 
Но акция 26 января имела иные географические масштабы по сравнению с первыми двумя
stavropolye.tv

МВД Ставрополья уточнило количество задержанных в ходе предотвращения несанкционированной националистической акции в Невинномысске 26 января, которая должна была пройти под лозунгом "Ставрополье - не Кавказ". За мелкие хулиганства, нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, ношение оружия и для установления личности полицейские задержали 141 человека, сообщает "Интерфакс".

Всего было составлено 25 административных протоколов, а со стороны полиции никаких нарушений не было замечено. Хотя блоггеры жаловались на жестокость стражей порядка и засняли падение в обморок одного из задержанных, а также отца, который приехал в полицию забирать сына, болеющего диабетом.

По словам начальника краевого управления МВД Юрия Алтынова, 17-летний подросток, поступивший в отделение, симулировал приступ сахарного диабета. Прибывшие медики никаких признаков заболевания не обнаружили, тем не менее по данному факту проводится служебная проверка для оценки действий сотрудников полиции.

18+ Осторожно! Ненормативная лексика!

Среди задержанных оказалось восемь иностранцев. Некоторые из них - украинцы, приехавшие на массовое мероприятие с лозунгом о присоединении Ставропольского края к Украине, указали в МВД.

Хотя акция планировалась по поводу убийства в декабре местного жителя уроженцем Чечни и была следствием недовольства расследованием этого дела, люди собирались требовать введения на территории Ставропольского края "особого миграционного режима" вплоть до закрытия границ с соседними республиками и выхода края из состава Северо-Кавказского федерального округа, отмечает "Коммерсант".

Впрочем, краевые чиновники если и обратили внимание на этот лозунг, то отнеслись к нему не слишком серьезно, приняв его за обычный популизм. "Предположим, Ставропольский край будет выведен из состава Северо-Кавказского федерального округа и возвращен в состав Южного федерального округа. Что это изменит? По сути, ничего. Административные границы останутся такими же", - заявил заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков.

Девушку-организатора задержали заранее "восемь оперативников на трех машинах"

По данным "Независимой газеты", поводом для сбора 26 января к 14:00 на площади перед администрацией Невинномысска стало расследование убийства 25-летнего местного жителя Николая Науменко 6 декабря 2012 года возле бара "Зодиак", где он поссорился с другим мужчиной и получил удар ножом. По подозрению в совершении данного преступления разыскивается уроженец Чечни Висхан Акаев, 1985 года рождения, временно проживавший в Невинномысске. Также в розыск объявлен его брат.

Первый митинг по этому поводу состоялся еще 15 декабря, следующий - 22 декабря, на котором уже требовали отставки мэра Невинномысска.

"Пока в Москве туда-сюда ходят адские толпы народа с белыми лентами, которых никто не вяжет, поскольку они не представляют никакой опасности (и слабо представляют, что именно им надо), в провинции уже который раз жестко винтят десятки людей за малейшую попытку самоорганизоваться. Поскольку претензии русских в регионах не абстрактные ("Хочу честные выборы и пони"), а конкретные ("Найдите убийцу! Ах да, вы не можете найти убийцу, потому что он уехал в Чечню, и Чечня его не хочет выдавать!"), и могут привести не к абстрактным последствиям ("Мы еще раз показали жуликам и ворам, какие они жулики и воры! И они огорчились и заплакали! Ха!"), а к последствиям конкретным - минимум к отставкам в местной власти", - поясняет цель акций в Невинномысске на странице "ВКонтакте" "Спутник и Погром".

Но акция 26 января имела иные географические масштабы по сравнению с первыми двумя. В Минеральных Водах была задержана местная активистка "Народного ополчения имени Минина и Пожарского" полковника Владимира Квачкова Оксана Борисова, известная в "ВКонтакте" как Оксана Вёльва. Через ее аккаунты и собирались в декабре митинги в Невинномысске, сообщает "НГ". А на въезде в Невинномысск вечером 25 января был задержан и лидер ставропольских неоязычников Яромир Букреев, а в самом Ставрополе - лидер регионального отделения "Новой силы" Андрей Дудинов.

"Одну из организаторов схода, русскую девушку Оксану Вёльву 19-ти лет от роду, задерживали восемь оперативников на трех машинах - притом, что ей вменяют лишь административное правонарушение, организацию несанкционированного митинга. При этом всю неделю по местным "Вестям" идут совершенно адовые сюжеты про все это дело, в которых ведущие с застывшими лицами рассказывают про "определенные силы, раскачивающие обстановку в Невинномысске" - при этом "Вести" за 8-минутный сюжет умудряются так и не сказать, а что, собственно, случилось-то", - описывают задержание Борисовой на странице "Спутник и погром".

На той же странице, где столь жестко раскритиковали столичных "белоленточников", есть обращение к Координационному совету оппозиции, который зачастую и организует шествия в Москве: "Я думаю, что члены КС оппозиции от националистов должны вынести на голосование КС резолюцию по событиям в Невинномысске (участники каковых событий требуют страшного экстремизма: посадки убийцы и отставки мэра Невинномысска, убийцу покрывающего), постаравшись придать максимальную медиаогласку происходящему на Ставрополье".