Екатеринбург, 28 января 2012 года
Анна Храновская / Официальный портал Екатеринбурга
Екатеринбург, 28 января 2012 года Екатеринбург, 28 января 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Екатеринбурге на Привокзальной площади в субботу прошел митинг "За трудовой Урал" в поддержку трудового народа и кандидата в президенты Владимира Путина. Ранее "Единой России" пришлось объяснять, что к митингу они никакого отношения не имеют, и насильно туда никто никого не сгонял.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, митинг прошел спокойно, без нарушений правопорядка. Однако, по данным местных СМИ, после акции были задержаны около 10 человек. По оценке ГУВД, митинг собрал более 12000 человек. По оценке корреспондента издания "Ридус" - не более 6000 человек одновременно. По данным "Накануне", только поездами из Нижнего Тагила, Каменска Уральского и других городов области на митинг приехали 9 тысяч рабочих, а были еще и те, кто добирался автобусами, машинами, а также рабочие из самого Екатеринбурга.

Митингующие держали плакаты "Урал за стабильность!", "Человек славен трудом", "Человек труда - это звучит гордо", "За Урал! За стабильность!", "Развитие Урала - Развитие нашей страны!", "Народ - это мы" и выкрикивали лозунги в поддержку сильного президента. Рабочие екатеринбургского "Уралтрансмаша" попытались развернуть транспаранты с упоминанием имени Путина, но организаторы попросили их это убрать, так как публичная агитация за кандидатов пока не разрешена, и это могло трактоваться как нарушение закона о выборах, сообщает Ura.ру. Транспаранты были свернуты, однако затем, когда народу прибавилось, растяжки с именем премьера вновь появились и убрать их уже не просили. Кроме того, имя Владимира Путина множество раз упоминалось со сцены – так что не осталось никаких сомнений, в чью именно пользу проводилось мероприятие.

Сам митинг был организован коллективом рабочих нижнетагильского "Уралвагонзавода", но в акции также приняли участие рабочие предприятий Челябинской области и Пермского края. На организацию мероприятия было потрачено около 3 млн рублей, деньги на эти цели выделили профсоюзы предприятий и федерация профсоюзов.

Напомним, в ходе декабрьской "прямой линии" Путина после первой акции "За честные выборы" на Болотной площади в Москве именно рабочие "Уралвагонзавода" пообещали премьеру приехать в столицу и "разобраться" с участниками протестных акций.

Сегодня, выступая на Привокзальной площади Екатеринбурга, сотрудник научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" Игорь Холманских рассказал, что в начале января он выступил "в поддержку стабильности нашей страны, в поддержку политики, проводимой премьер-министром Владимиром Путиным, после чего уральский народ назвали быдлом!". "Мы требуем защитить рабочий народ от оскорблений, мы не хотим возврата в 90-ые, когда стояли заводы, месяцами не платили зарплату. Рабочие Урала - опорного края нашей державы, отдают свои голоса за экономическую стабильность в стране и за сильного президента", - передает его слова ИТАР-ТАСС.

"Жители Магнитогорска присоединяются к свердловским рабочим, к движению людей труда в России. Сегодня мы выплавляем сталь, выпускаем ряд продуктов, обеспечиваем страну многим необходимым. Мы против тех, кто считает нас дикарями. Мы имеем свой голос и сегодня заявляем о себе", - заявил с трибуны сотрудник Магнитогорского металлургического комбината Игорь Макагаров.

Эмоциональным на митинге получилось и выступление депутата Госдумы РФ от Народного фронта по Пермскому краю Валерия Трапезникова, который около пяти минут со сцены скандировал "Рабочие, Россия, Путин".

В завершении получасового митинга председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских огласил резолюцию.

"Мы выступаем за стабильность в стране и сильную экономику, за минимальную зарплату равную прожиточному минимуму, за сильный профсоюз и против оскорблений людей рабочих профессий, за отставку недобросовестных чиновников и беспощадную борьбу с наркоторговцами, за сильного президента и сильную Россию", - сказал Ветлужских.

Участники акции приняли решение направить делегацию рабочих на всероссийский митинг в Москву, который планируется провести 25 февраля, и выразили готовность помочь в организации акции всероссийского масштаба.

После оглашения резолюции начался концерт, в котором приняли участие народные артисты России Надежда Бабкина и Николай Расторгуев. Они исполнили для рабочих ряд своих хитов. В ходе выступления звезды российской эстрады отметили, что "люди труда не одиноки, с ними вся страна".

Как отмечает Ura.ru, ощущения от митинга остались противоречивые. С точки зрения пропаганды, это был достаточно яркий ответ на выступления в Москве – хотя митинг уральский получился и не столь крупным, как выступления на Болотной и Сахарова. С точки зрения кампании за Путина, выгоды были неочевидны – многие екатеринбуржцы отнеслись к мероприятию раздраженно, так как в акции изначально была заложена попытка столкнуть друг с другом рабочих и "креативный класс", "Россию шансона" и "Россию айфона". А хорошие политические кампании не строятся на конфликтах, они должны консолидировать общество, а не разобщать его.

Отметим, что Привокзальная площадь в Екатеринбурге вмещает около 7 тысяч человек. Однако накануне, оценивая ориентировочную численность митингующих, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов объяснил, что "заявленные 15 тысяч человек не будут находиться там с начала и до конца, как и на акциях оппозиции, люди будут приходить и уходить".

Политолог подчеркнул, что, к примеру, лидеров оппозиции не смущает, что московская акция 4 февраля будет начинаться на Калужской площади, которая вмещает всего 500 человек. "Участники будут находиться там не одновременно, а распределятся по маршруту шествия", - отметил Орлов.

После митинга были задержаны около 10 человек

Как сообщает "Новый Регион", после митинга трудящихся в Екатеринбурге было задержано около десяти человек. После акции на Привокзальной площади задержанные были доставлены в отделение полиции №11.

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии Вячеслава Башкова, который общался с задержанными, причин задержания полицейские не объяснили.

У одного из попавших в отделение полиции была карикатура с изображением сказочных героев кота Базилио и лисы Алисы, которые были похожи на первых лиц государства. Кроме того, как отметил Башков, несколько человек из задержанных являются представителями националистических группировок. На данный момент практически все задержанные отпущены.

Митингующие объяснили, почему они пришли добровольно поддержать Путина

Участник митинга на Привокзальной площади слесарь ОАО "Уралвагонзавод" Александр Осинцев опроверг заявления, что рабочих на акцию сгоняли, используя административный ресурс. "На этот митинг я, как и многие мои коллеги, пришел по своим убеждениям. Может, для кого-то из критически настроенных представителей оппозиции это станет открытием, но для человека рабочих профессий - а нас таких в стране много, и на нас, рабочих, есть спрос - главным требованием к политику всегда была стабильность, устойчивость и гарантии завтрашнего дня", - объяснил рабочий.

"Путин долгие годы работал на развитие России... По сути, до его первого президентского срока Россия представляла из себя совсем другую страну. И потому, как мне кажется, никакой другой рекламы, кроме результатов проделанной работы, Путину не требуется. Поэтому, скажу прямо: Путин - мой президент!", - сказал Осинцев.

Аспирант Уральского государственного экономического университета Александр Ляликов уточнил, что "история всяческих митингов сформировалась так, что люди в основном выходят на улицу с позицией "против", но в нашем случае - и это беспрецедентная ситуация - митинг на Привокзальной площади Екатеринбурга проходит с точки зрения "за". Мы - за стабильность в стране. За поступательное развитие России. За поддержку намеченного государственного курса. За уверенность в завтрашнем дне. Иначе говоря, мы - за Путина", - констатировал он.

Участница митинга студентка Уральского государственного экономического университета Екатерина Бурдина сказала, что ей "странно и обидно слышать слова о том, что на такие мероприятия людей якобы гонят из-под палки".

"О каком принуждении может идти речь, когда люди, пришедшие на Привокзальную площадь, руководствуются гражданским сознанием и прагматичными намерениями, подразумевающими связь развития России и общественного совершенствования... Если таких как я, люди из оппозиции причисляют к некоему низшему, не разбирающему в реалиях жизни интеллектуальному сословию, то уже даже неинтересно, что эти люди думают о человеке рабочих профессий", - сказала Бурдина.

Объясняя, почему она пришла на митинг, студента сказала: "Я хочу жить в достойном государстве, в зрелом обществе, в крепкой экономике. Хочу, чтобы мои соотечественники, приезжая за рубеж, с гордостью произносили: "Я - из России!". Хочу наслаждаться жизнью, иметь престижное образование и высокооплачиваемую работу, хочу растить в детей обустроенных условиях... Это возможно только в свободной стране".