Первый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал с космодрома Байконур
Вести
Первый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал с космодрома Байконур
 
 
 
Первый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал с космодрома Байконур
Вести

Первый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс", стартовавший в 04:31 мск с космодрома Байконур, везет на МКС грузы для обеспечения функционирования станции и жизнедеятельности экипажа, а также студенческий микроспутник.

"Через девять минут после старта "Прогресс М-09М" отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и начал двухдневный самостоятельный полет к МКС", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя подмосковного Центра управления полетами Валерия Лындина.

"Грузовик" доставит на орбиту более 2,6 т различных грузов, в том числе продукты, воду, кислород, санитарно-гигиенические средства, топливо и оборудование.

Кроме того, экипаж МКС-26 (россияне Александр Калери, Олег Скрипочка, Дмитрий Кондратьев, американцы Скотт Келли, Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи) получит посылки от семей и подарки от психологов.

На борту корабля начал свое космическое "путешествие" студенческий микроспутник "Кедр", который Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев вручную запустят в космос во время внекорабельной деятельности 16 февраля.

Радиолюбительский микроспутник предназначен для продолжения эксперимента "РадиоСкаф", который начался в 2006 году. Тогда экипаж МКС запустил на орбиту отработавший свой ресурс скафандр для выхода в открытый космос, начиненный аппаратурой, которую создали студенты МГТУ им.Баумана и МАИ в честь юбилеев своих "альма-матер".

Теперь, за неимением "неликвидных" скафандров, спутник имеет более традиционный вид: полуметровая рама с прикрепленными на ней солнечными батареями начинена различной аппаратурой.

По словам разработчиков, свое название - "Кедр" - он получил в честь отмечаемого в этом году 50-летия полета Юрия Гагарина, у которого был аналогичный позывной.

В рамках эксперимента "РадиоСкаф" ученые планируют отработать технологии запуска подобных спутников, исследовать тепловой режим и особенности функционирования на низких орбитах.

Специалисты по питанию загрузили на борт "Прогресса" 9,5 кг свежих фруктов - яблоки, апельсины и лимоны. Кроме того, по просьбе космонавтов на орбиту отправили 2 кг репчатого лука и полкило чеснока, а также почти три килограмма маринованных огурцов.

Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев.

В посылках от психологов и семей космонавты также найдут немало деликатесов - любимые консервы, шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие вкусности, которые не только разнообразят меню "небожителей", но и поднимают им настроение.

Психологи позаботились о поддержании на борту станции "земной" атмосферы: в их укладке экипаж найдет настенный календарь, на котором изображены прекрасные пейзажи, которые преобразят интерьер станции и поднимут настроение соскучившимся по Земле космонавтам и астронавтам.

"Пища духовная" состоит из нескольких книг основоположника космонавтики Константина Циолковского, красочного альбома "Космические крылья" с дарственной надписью редакции журнала "Новости космонавтики", а также индивидуального заказа самого опытного в экипаже МКС-26 - Калери: для него психологи загрузили на борт "Прогресса" книгу "В горах и на ледниках Антарктиды" и несколько номеров журнала "Аэронавтика и космос".

Кроме того, на борту "грузовика" - пакет с подарком к дню рождения командира экипажа Келли, который американский астронавт будет отмечать 21 февраля.

Космические модельеры послали на "грузовике" одежду для россиян из экипажа МКС-27/28 - Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, которые прибудут на орбиту в начале апреля.

Кроме того, по словам главного космического кутюрье Александра Ярова, в контейнер загрузили парадную одежду для всей шестерки космонавтов и астронавтов (россиян Кондратьева, Самокутяева, Борисенко, итальянца Несполи, американцев Колман и Рональда Гарана), которые будут на орбите отмечать знаменательную дату - полвека полета в космос Юрия Гагарина.

"Прогресс М-09М" будет сближаться со станцией по двухсуточной схеме. Корабль должен причалить к стыковочному модулю "Пирс" в 05:40 мск 30 января, уточнили в ЦУП.