Угрозыск уверен, что поймал убийц Политковской, а суд их отпустил
Reuters
Угрозыск уверен, что поймал убийц Политковской, а суд их отпустил
 
 
 
Угрозыск уверен, что поймал убийц Политковской, а суд их отпустил
Reuters

Глава департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России Искандар Галимов заявил, что правоохранительные органов обладают доказательствами вины людей, оправданных судом по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

"То, что там вернули - это пусть будет на совести судей. То, что их вина доказана и люди причастны к убийству - это я гарантирую на 100%", - заявил Галимов на брифинге в четверг. Он подчеркнул, что бывшие подсудимые "закончат тем, что будут привлечены к уголовной ответственности", сообщает "Интерфакс".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. В совершении этого преступления подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. Однако в феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных их оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду.

Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул это дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжалось. В соответствии с решением Верховного суда дело в отношении братьев Махмудовых, Хаджикурбанова и Рягузова должно быть объединено с делом в отношении объявленного в розыск Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства журналистки, и иных не установленных следствием лиц, в том числе заказчика преступления.