С майора-убийцы Евсюкова требуют денег за разбитое стекло и лекарства для похудания
Reuters
С майора-убийцы Евсюкова требуют денег за разбитое стекло и лекарства для похудания По словам представителя аптеки, пуля, выпущенная майором в супермаркете перед аптечным ларьком и ранившая Сергея Тюхтия, разбила окно для выдачи медикаментов, повредила дверцу шкафа и две упаковки препарата для похудения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С майора-убийцы Евсюкова требуют денег за разбитое стекло и лекарства для похудания
Reuters
 
 
 
По словам представителя аптеки, пуля, выпущенная майором в супермаркете перед аптечным ларьком и ранившая Сергея Тюхтия, разбила окно для выдачи медикаментов, повредила дверцу шкафа и две упаковки препарата для похудения
Trunov.com
 
 
 
Напомним, Денис Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек
Trunov.com

Мосгорсуд приобщил к уголовному делу в отношении экс-майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего весной прошлого года людей в столичном супермаркете, гражданский иск одной из аптечных сетей за разбитую витрину.

Юрисконсульт аптечной сети "Ригла" Даниил Францев предъявил Евсюкову гражданский иск на сумму 4836 рублей 50 копеек, передает "Интерфакс". Защита Евсюкова и сам майор не возражали против приобщения иска.

По словам представителя аптеки, пуля, выпущенная майором в супермаркете перед аптечным ларьком и ранившая Сергея Тюхтия, разбила окно для выдачи медикаментов, повредила дверцу шкафа и две упаковки препарата для похудения.

Во время показа видео расстрела Евсюков спрятал лицо

В четверг, 28 января, Мосгорсуд приступил к рассмотрению вещественных доказательств по делу Евсюкова. Суд удовлетворил ходатайство гособвинения об осмотре на заседании материалов дела: одежды Евсюкова, пуль и гильз, изъятых на месте преступления, и запись камер наблюдения супермаркета "Остров". Полная видеосъемка происшествия была показана суду впервые.

Евсюков не изменил своей тактике поведения в суде. Он по-прежнему, односложно отвечал на вопросы суда и делал пометки в блокноте. При показе видеоролика, Евсюков низко склонился и не показывал лицо.

Помимо этого, суд приобщил к делу, по ходатайству гособвинения, приказ об увольнении Евсюкова, справки из травмпункта и детализацию телефонных переговоров майора милиции. Кроме того, суд заслушал показания двоих свидетелей. В частности мать одного из потерпевших Антона Кондакова - Ольга Кондакова рассказала о событиях ночи с 26 на 27 апреля прошлого года.

По ее словам, ее сын отправился провожать домой свою девушку Евгению Самородову, которая также является потерпевшей по делу. "Около часа ночи мне позвонил сын, сказал, что их обстреляли", - сказала мать потерпевшего.

Кондакова рассказала, что сама вызвала скорую помощь и отправилась на место случившегося. "Сын стоял, девушка лежала и не подавала признаков жизни. Подъехала милиция, спросили, куда пошел стрелявший. Антон махнул рукой в направлении супермаркета "Остров" и они побежали туда", - сказала она.

Мать потерпевшего пояснила, что ее сын получил сквозные ранения в пах, касательные в руку и ногу, а Самородову ранило в грудь. Еще один свидетель, 17-летняя Елена Старикова, подтвердила, что именно Евсюков открыл огонь при входе в супермаркет, а затем направился внутрь.

По делу Евсюкова допросят нового свидетеля и родственников

Суд также удовлетворил ходатайство стороны потерпевших о вызове в качестве свидетеля начальника криминальной милиции ОВД "Чертаново-Южное" Эдуарда Семенова, с которым Евсюков находился в кафе перед совершением вменяемого ему преступления. Сторона потерпевших пояснила, что о факте нахождения вместе Семенова и Евсюкова стало известно только накануне из показаний бывшего заместителя Евсюкова Максима Глухарева.

Мосгорсуд перенес заседание на 2 февраля. Кроме того, после заседания суда один из адвокатов потерпевших сообщила о планируемом на следующем заседании выступлении родственников Евсюкова. В частности, планируется допросить супругу Евсюкова - Каринэ, а также его родителей - Валентину и Виктора Евсюковых. Об этом сообщает Открытое информагентство со ссылкой на адвоката межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Ирину Хрунову, которая представляет интересы потерпевших.

Дело Евсюкова (Справка)

Напомним, Денис Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек. Дело рассматривает коллегия из трех судей Мосгорсуда, об этом обвиняемый попросил в ходе предварительных слушаний. На первом заседании по существу милиционер заявил, что частично признает свою вину в инкриминируемых деяниях, но не уточнил, в какой именно части.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, совершил убийство подвезшего его водителя машины Сергея Евтеева и кассира московского супермаркета "Остров" Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 22 граждан.