Россия отложила публикацию военной доктрины - возможно, чтобы не раздражать США
RTV International
Россия отложила публикацию военной доктрины - возможно, чтобы не раздражать США Доктрина не описывает процесс перехода армии к новому облику. Зато в ней содержатся новые требования к российскому оборонно-промышленному комплексу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия отложила публикацию военной доктрины - возможно, чтобы не раздражать США
RTV International
 
 
 
Доктрина не описывает процесс перехода армии к новому облику. Зато в ней содержатся новые требования к российскому оборонно-промышленному комплексу
RTV International
 
 
 
овые системы вооружений должны быть многофункциональными и использовать унифицированные комплектующие для разных типов военной техники для ВВС, армии, флота и других военизированных структур
mil.ru

Новая версия военной доктрины России, подготовленная Совбезом на замену прежнему варианту от 2000 года, до сих пор не опубликована, хотя ее должны были обнародовать сразу после Нового года. По одной из версий, задержка вызвана нежеланием мешать переговорам с США по СНВ, пишут "Ведомости".

Военная доктрина в российской традиции - идеологический программный документ. Работа над проектом велась последние семь лет, но была завершена после перехода в Совбез из ФСБ Николая Патрушева. В 15-страничном тексте доктрины, носящей оборонительный характер, описываются возможные военные угрозы и способы их парирования. Как и в прежнем варианте, утвержденном в 2000 году, предусматривается возможность нанесения Россией ядерного удара первой при нападении на нее или ее союзников, в случае если под угрозу будет поставлено существование государства.

- Новая доктрина допускает превентивный ядерный удар

Доктрина не описывает процесс перехода армии к новому облику. Зато в ней содержатся новые требования к российскому оборонно-промышленному комплексу. Он, как говорится в тексте доктрины, должен обеспечить производство на российских заводах комплектующих для военной техники в течение всего ее жизненного цикла. Новые системы вооружений должны быть многофункциональными и использовать унифицированные комплектующие для разных типов военной техники для ВВС, армии, флота и других военизированных структур. Кроме того, сами типы военной техники для разных структур должны быть унифицированными.

Как отмечает издание, текст был готов к подписанию еще в конце декабря прошлого года, и председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров заявлял тогда, что подписание состоится до конца года. Произошедшую задержку чиновник Кремля объясняет техническими вопросами, возникшими у канцелярии.

Но, по словам одного из разработчиков, доктрина вряд ли будет утверждена до окончания переговоров с США по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), так как любой раздражающий фактор, который может хотя бы теоретически повлиять на переговоры, должен быть исключен.

Тем более, что президенты США и РФ Барак Обама и Дмитрий Медведев считают, что переговоры по новому договору по СНВ "почти завершены", говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Пресс-служба Кремля ранее сообщила, что Медведев и Обама условились дать указания завершить в ближайшее время техническую доработку нового договора по СНВ, а также обсудили выход в ближайшей перспективе на подписание нового договора по СНВ, передает РИА "Новости". Кроме того, Медведев и Обама кратко обсудили вопросы взаимодействия по актуальным международным проблемам, сообщила пресс-служба.

"Сегодня президент Обама позвонил президенту РФ Медведеву, чтобы поблагодарить его за тяжелую работу и лидерские качества, проявленные в вопросе переговоров по новому договору по СНВ, в ходе которых стороны добились в последние недели стабильного прогресса", - отмечается в документе.

Срок действия договора об СНВ истек 5 декабря 2009 года. РФ и США не смогли договориться о заключении нового договора до 2010 года, а на время праздников проходящие в Женеве переговоры были приостановлены. Камнем преткновения, по не подтвержденной официально информации, стал вопрос механизма контроля и взаимных проверок в рамках договора. Россия и США обладают 90% запасов ядерного оружия на планете.

"Президенты сошлись на том, что переговоры почти завершены, и пообещали продолжать конструктивное общение, способствующее развитию российско-американских отношений за прошедший год", - указывает пресс-служба Белого дома.

Как стало известно в среду, Россия и США продолжат переговоры по новому договору об СНВ в понедельник, 1 февраля.