Родственники погибшего ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева (на фото), пропавшие в декабре в Санкт-Петербурге, убиты, полагают следственные органы Санкт-Петербурга
Ingushetia.org
Родственники погибшего ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева (на фото), пропавшие в декабре в Санкт-Петербурге, убиты, полагают следственные органы Санкт-Петербурга Фатима Джаниева, вдова Макшарипа Аушева, убитого в октябре 2009 года, прибыла в Петербург в конце декабря, чтобы пройти курс реабилитации после взрыва автомобиля в Назрани, в котором она ехала вместе со своей матерью и двумя братьями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники погибшего ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева (на фото), пропавшие в декабре в Санкт-Петербурге, убиты, полагают следственные органы Санкт-Петербурга
Ingushetia.org
 
 
 
Фатима Джаниева, вдова Макшарипа Аушева, убитого в октябре 2009 года, прибыла в Петербург в конце декабря, чтобы пройти курс реабилитации после взрыва автомобиля в Назрани, в котором она ехала вместе со своей матерью и двумя братьями
НТВ
 
 
 
Ингушские правозащитники считают, что родственники Аушева были похищены российскими спецслужбами
НТВ

Родственники погибшего ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, пропавшие в декабре в Санкт-Петербурге, могут быть убиты, не исключают следственные органы Санкт-Петербурга. Уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц" возбуждено Следственным управлением СКП РФ по северной столице, передает "Интерфакс".

В конце прошлого года в отдел милиции УВД Василеостровского района обратилась гражданка с заявлением о пропаже своего мужа, а также его родственников - родного брата и двух племянников, уроженцев Ингушетии. Заявительница видела их в последний раз 25 декабря 2009 года около 23:00 у дома 4 по улице Камской в Петербурге.

ГУВД Петербурга и Ленинградской области на прошлой неделе сообщило, что по этому розыскному делу милиция работает совместно с другими субъектами федерации в рамках отдельных поручений, отрабатываются мурманское и южное направления.

27 января представитель Ингушетии в Петербурге Юнус Хаутиев заявил, что поиск пропавших пока не увенчался результатом. "Их ищут, по сути дела, по всей России, информация разослана везде", - сказал Хаутиев, посетовав, что пока нет никаких сведений об их возможном местонахождении.

Напомним, Фатима Джаниева, вдова Макшарипа Аушева, убитого в октябре 2009 года, прибыла в Петербург в конце декабря, чтобы пройти курс реабилитации после взрыва автомобиля в Назрани, в котором она ехала вместе со своей матерью и двумя братьями.

Впоследствии в Петербург вместе с вдовой Аушева приехали четверо ее родственников - родной брат Али, двоюродный брат по матери Магомед Аджиев и братья матери Юсуп и Юнус Добриевы. Они отвезли Фатиму в дом родни на Васильевском острове, а сами отправились ночевать в общежитие в Приморском районе, у станции метро "Пионерская".

Источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области сообщил ранее, что в Василеостровское РУВД обратилась некая Любовь Губина. Она рассказала, что 25 декабря около 23:30 от дома на улице Камской, где она живет, в сторону станции метро "Технологический институт" на машине ВАЗ 21099 уехали и пропали без вести четверо человек. В правозащитной организации "Мемориал" уточнили, что примерно через час после того, как родственники Джаниевой уехали, их мобильные телефоны перестали отвечать.

Ингушские правозащитники считают, что родственники Аушева были похищены российскими спецслужбами. Это связывают с деятельностью родного дяди Фатимы Руслана Джаниева, известного среди боевиков по кличке Баракат. Он был убит в сентябре 2008 года во время спецоперации в селении Верхние Ачалуки.

В перестрелке с отчаянно сопротивлявшимся боевиком тогда погибли три спецназовца и руководивший операцией первый заместитель начальника республиканского УФСБ полковник Александр Ноговицын. "Мстить родственникам боевиков у российских силовиков стало обычным делом", - заявил изданию лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.