Россия начинает развивать экономику Абхазии за счет своего бюджета: за три года будет выделено 10 млрд рублей
Первый канал
Россия начинает развивать экономику Абхазии за счет своего бюджета: за три года будет выделено 10 млрд рублей Касаясь сотрудничества Абхазии и России в гуманитарной сфере, Григорьев отметил, что связи в этой области "являются традиционными и основаны на общей истории, едином культурном пространстве, богатом духовном наследии двух народов"
 
 
 
Россия начинает развивать экономику Абхазии за счет своего бюджета: за три года будет выделено 10 млрд рублей
Первый канал
 
 
 
Касаясь сотрудничества Абхазии и России в гуманитарной сфере, Григорьев отметил, что связи в этой области "являются традиционными и основаны на общей истории, едином культурном пространстве, богатом духовном наследии двух народов"
abkhaziagov.org

Россия в течение трех лет выделит из своего бюджета более 10 млрд рублей в помощь развитию экономики Абхазии. В 2010 году ее размер составит 1,9 млрд рублей, заявил в четверг на пресс-конференции в Сухуми посол РФ в этой республике Семен Григорьев.

Средства будут выделяться в соответствии с Соглашением об оказании помощи Республике Абхазия в социально-экономическом развитии, подписанным в августе прошлого года во время рабочего визита российского премьера Владимира Путина.

"Безвозмездная российская помощь, разумеется, сможет поддержать экономику и социальную сферу Абхазии, однако реальный толчок их развитию должен дать приход в страну серьезных российских инвестиций, прежде всего от крупного и среднего бизнеса", - цитирует посла ИТАР-ТАСС.

По его словам, этому должно способствовать также подписанное в прошлом году Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, "создающее правовые основы и гарантии для прихода в Абхазию российского бизнеса".

В нынешнем году, по информации Григорьева, начнется реализация соглашений, подписанных правительством Абхазии и "Роснефтью". Дипломат убежден, что "имеющиеся в распоряжении этого третьего в мире нефтегазового гиганта технологии и ноу-хау будут реально содействовать подъему абхазской экономики".

Касаясь сотрудничества Абхазии и России в гуманитарной сфере, Григорьев отметил, что связи в этой области "являются традиционными и основаны на общей истории, едином культурном пространстве, богатом духовном наследии двух народов".

По словам посла, которые передает "Интерфакс", будет оставаться "приоритетным сотрудничество в области образования и подготовки национальных кадров для Абхазии".

"Продолжится выделение бюджетных мест для студентов из Абхазии в вузах Российской Федерации, будут реализовываться российские образовательные программы в республике, не исключается открытие филиалов российских вузов в Абхазии. Будем всячески поддерживать культурные, научные, спортивные обмены", - сказал он.