Медведев призвал нового главу Ингушетии повышать авторитет власти
Вести
Медведев призвал нового главу Ингушетии повышать авторитет власти
 
 
 
Медведев призвал нового главу Ингушетии повышать авторитет власти
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в первоочередном порядке решать две основные задачи - ликвидировать социальную неустроенность в республике и повышать авторитет власти. Эти факторы являются основными причинами плохой криминогенной обстановки в республике, считает глава государства.

"У преступности, во всяком случае применительно к вашей республике, есть две основные причины, которыми нужно заниматься", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. "Во-первых это неустроенность и плохое социальное положение людей, включая безработицу".

"Это задача номер один для республики", - подчеркнул президент.

"Второе - это низкий авторитет власти", - считает Медведев. - Если власть сможет доказать свою эффективность, свою способность решать задачи для людей, это безусловно скажется на общем правопорядке и на правоохранительной составляющей, а показатели по уровню преступности поползут вниз". "Надо заниматься укреплением двух этих позиций", - резюмировал президент.

Евкуров проинформировал Медведева об общем положении дел в республике, которую президент посетил неделю назад. "Мы провели ряд совещаний по социально-экономическому блоку, по вопросам борьбы с преступностью", - сообщил глава республики. По его словам, определен ряд первоочередных действий. В частности, в вопросах борьбы с преступностью проводится линия как на усиление правоохранительной системы, так и на работу с населением, прежде всего, с молодежью.

Перечисляя проблемы, которые надо решать, Евкуров начал с модернизации аэропорта в Магасе, чтобы уже в этом году начать ремонт взлетно-посадочной полосы. Второй проблемой он назвал газовую составляющую. "Газификация республики почти на 100% была проведена в 2002 году, однако после этого появились новостройки, которые необходимо подключать к газу", - сказал он. Третьей проблемой глава республики назвал необходимость строительства дорог. Четвертый вопрос - водопроводы: "80% воды в республике некачественное из-за того, что скважины не очень глубокие и вода идет больше техническая, чем питьевая", - посетовал он. "По данным Минздрава, 40-45% болезней как раз из-за некачественной воды", - сказал Евкуров. Он предложил обустроить новые водозаборы, а также обновить системы водопроводов. "Подготовьте документы. Я дам поручения, чтобы эти вопросы рассмотреть, в том числе с точки зрения финансовой поддержки", - сказал Медведев.

Разговор у президента стал продолжением совещания, которое провел Медведев в Магасе 20 января после недавней смены там руководства.

Напомним, в октябре прошлого года Мурат Зязиков был отстранен от обязанностей главы Ингушетии, а его место занял Герой России Юнус-Бек Евкуров. Собрав на совещание всю республиканскую элиту, президент РФ поставил двуединую задачу - во-первых, решить неотложные социально- экономические проблемных задач, а во-вторых, обеспечить безопасность и добиться снижения криминального фона.

Медведев признал, что проблем "очень много и копились они не один год". В их числе президент назвал низкие темпы экономического роста, небольшие объемы инвестиций, нехватку социальных учреждений, крайне высокую безработицу. "Несмотря на то, что сегодня не самая простая экономическая ситуация в целом, это не означает, что мы должны остановиться в развитии региона", - подчеркнул глава государства.

Выслушав мнения местных руководителей и представителей федеральных структур, российский президент объявил о разработке специальной программы по социально-экономическому развитию республики стоимостью 29 миллиардов рублей.