Президент обругал министра Фурсенко за "антипатриотичные" тесты ЕГЭ по истории
Вести
Президент обругал министра Фурсенко за "антипатриотичные" тесты ЕГЭ по истории
 
 
 
Президент обругал министра Фурсенко за "антипатриотичные" тесты ЕГЭ по истории
Вести

Обсуждение государственной политики в отношении ветеранов, блокадников и проблемы сохранения исторической правды о войне неожиданно вылилось в публичную выволочку министру образования Андрею Фурсенко. Поводом послужили тренировочные тесты для ЕГЭ, с которыми ознакомился президент, пишет "Коммерсант".

На заседании оргкомитета "Победа", посвященном предстоящему празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Дмитрий Медведев с недоумением рассказал о попавших к нему в руки материалах. "Очередной перл мне сейчас передали, это тематические тренировочные задания по истории по подготовке на территории страны к ЕГЭ, - показал президент участникам встречи сборник тестов. - Они изданы в Москве в 2006 году".

- Фурсенко пообещал ужесточить контроль за материалами по ЕГЭ

Медведев зачитал примеры вопросов для школьников по истории войны: "Для ответа на вопрос, какие изменения произошли в Красной армии в годы войны, даются следующие варианты ответов: введены погоны; введение должности полевого священника; формирование специальной службы для выкупа пленных у противника".

"Просто удивительно, чудовищно! - возмутился глава государства. - Если мы и дальше будем по таким учебникам готовить наших школьников, представляете, какие у них знания будут о периоде войны". После Медведев зачитал еще один пример из теста. "На вопрос, что является следствием коренного перелома в годы войны, предлагаются такие варианты ответа, как "выход Японии из войны" или "распад антигитлеровской коалиции", или "расстрел всех немецких военнопленных, находившихся в советском плену".

"В таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций", - акцентировал президент и тут же поручил Фурсенко лично разобраться с такого рода тестами, создать компетентную группу специалистов для их анализа. "Наше министерство образования и науки должно максимально внимательно относиться к таким вопросам", - заметил Медведев министру.

Фурсенко пообещал ужесточить контроль за материалами по ЕГЭ

Министру образования много времени для этого не понадобилось. Уже в среду утром Андрей Фурсенко провел расследование и выяснил, что попавшие к президенту школьные материалы по истории - не учебники, а пособия, которые не проходят ни проверку, ни аккредитацию Минобрнауки, передает "Интерфакс".

"Время от времени выпускаются так называемые пособия, "как сдавать ЕГЭ", пояснил глава Миоборнауки. - Качество эти пособия имеют разное, потому что издаются без какого-либо контроля со стороны министерства". "В прошлом году был принят закон, по которому мы имеем право лицензировать издательства, которые выпускают учебно-методическую литературу. Сейчас мы готовим соответствующее положение, каков должен быть порядок у издательств, которые берут на себя издание такой литературы, - рассказал министр. - Думаю, после этой истории мы получим поручение ужесточить эти требования".

По его словам, в 2007 году всем издательствам было предложено пройти переаккредитацию всех учебников истории. "Учебник должен быть одобрен министерством, поэтому в 2007 году все учебники, которые попали в так называемый федеральный список, были представлены нам и прошли экспертизу РАН и Российской академии образования", - заявил министр.

"Вполне возможно, что кто-то из ветеранов, которые привыкли верить правде печатного слова, получив в руки эти бумаги и возмутившись, передал их президенту на заседании", - предположил Фурсенко.

Возвращаясь к теме вопросов к ЕГЭ по истории, министр отметил, что по его поручению были проверены все варианты вопросов по Великой Отечественной войне. "Там рядом ничего такого нет. Думаю, что я поручу опубликовать все КИМы (контрольно-измерительные материалы - прим.ред.) по истории за все прошлые годы, чтобы снять все сомнения", - пообещал глава министерства.

В конце Министр образования признался журналистам, что "раздражение президента было абсолютно понятно". "То, что он зачитал, - это дикое безобразие, тем более учитывая, что эта тема (период Великой Отечественной войны - прим.ред.) очень чувствительная и болезненная", - отметил глава Минобрнауки и пообещал "найти, откуда это взялось".