Представитель ФСИН: Алексанян был доставлен в СИЗО больным, ему оказывается медпомощь
НТВ
Представитель ФСИН: Алексанян был доставлен в СИЗО больным, ему оказывается медпомощь
 
 
 
Представитель ФСИН: Алексанян был доставлен в СИЗО больным, ему оказывается медпомощь
НТВ

Бывшему вице-президенту ЮКОС Василию Алексаняну, который находится в СИЗО "Матросская тишина", оказывается вся необходимая медицинская помощь, сообщила "Интерфаксу" первый замначальника медуправления Федеральной службы исполнения наказаний России Алла Кузнецова.

"Алексанян действительно находится в инфекционной больнице "Матросской тишины", где ему оказываются все виды необходимой медицинской помощи. В настоящее время я не вижу нарушений в части оказания помощи больному", - сообщила Кузнецова на пресс-конференции в понедельник.

Напомним, ранее Алексанян заявлял, что от следователей по делу ЮКОСа он узнал, что Генпрокуратура не может подтвердить новые обвинения, которые она выдвинула против Ходорковского и Лебедева. Экс-топ-менеджер заявил, что Генпрокуратура его фактически пытает и просил отменить постановление Мосгорсуда об очередном продлении содержания под стражей, где он находится уже 2 года.

Комментируя по просьбе журналистов информацию о том, что Алексанян "находится при смерти", Кузнецова сказала: "Я не знаю такого диагноза - "на грани смерти". При этом, как подчеркнула Кузнецова, она не может рассказывать о диагнозе, так как заключение о состояния здоровья Алексаняна может выдаваться по запросу суда или прокуратуры, "но никому другому".

Ранее сообщалось, что Алексанян болен СПИДом и туберкулезом. Кузнецова отметила, что Алексанян "прибыл в СИЗО уже с имеющимися заболеваниями". "В следственном изоляторе продолжили те виды лечения, на которые больной согласен: никто никого насильно еще никогда не лечил - те процедуры, на которые Алексанян согласен, он получает", - заверила Кузнецова.

Вместе с тем она отметила, что экс-президент ЮКОСа отказывался от проведения некоторых медицинских процедур. "Да, он отказывался от проведения антиретровинусной терапии. Это не просто на словах отказывался, имеются соответствующие записи", - сказала Кузнецова.

Представитель ФСИН добавила, что подследственный "подписывал добровольное согласие на проведение лечения".

В свою очередь замдиректора ФСИН России Владимир Семенюк, говоря о Алексаняне, отметил, что "никто не вправе вмешиваться в процесс расследования уголовного дела", и что вопрос относительно условий содержания того или иного подследственного разрешается исключительно судом.

"Где содержать, как встречаться с подследственным - решать никто не вправе", - отметил Семенюк. "Когда приезжают представители Совета Европы и пытаются встретиться с подследственными, мы их тоже направляем к органу, за которым числится подследственный или подсудимый", - добавил Семенюк.

Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества.