В Челябинске офицеры, обвиненные в дедовщине, выпущены на свободу
НТВ
В Челябинске офицеры, обвиненные в дедовщине, выпущены на свободу Офицеры активно сотрудничают со следствием, не представляют общественной опасности, и суд не счел необходимым содержать их под стражей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинске офицеры, обвиненные в дедовщине, выпущены на свободу
НТВ
 
 
 
Офицеры активно сотрудничают со следствием, не представляют общественной опасности, и суд не счел необходимым содержать их под стражей
НТВ
 
 
 
Акция в поддержку Андрея Сычева прошла сегодня в Москве
НТВ
 
 
 
Акция в поддержку Андрея Сычева прошла сегодня в Москве
Вести

Три офицера Челябинского танкового училища, задержанные в связи с уголовным делом об истязании старослужащими рядового Андрея Сычева, освобождены из-под стражи, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в Челябинском гарнизоне.

"Трое офицеров, которые были задержаны по этому делу и содержались на гарнизонной гауптвахте, решением суда освобождены из-под стражи", - сказал собеседник агентства.

"Офицеры активно сотрудничают со следствием, не представляют общественной опасности, и суд не счел необходимым содержать их под стражей", - добавил источник.

Собеседник агентства также сообщил, что с гауптвахты отпущены двое военнослужащих батальона обеспечения танкового училища. "Под стражей остаются трое военнослужащих, в том числе сержант Александр Сивяков, который непосредственно издевался над рядовым Сычевым", - отметил источник.

Акция в поддержку Андрея Сычева прошла сегодня в Москве. По оценкам корреспондентов "Эха Москвы", в ней приняли участие до 400 человек. "Интерфакс" сообщает, что к зданию Минобороны пришли около 100 человек, недовольных фактами неуставных взаимоотношений в вооруженных силах.

Участники акции, не выкрикивая никаких лозунгов, спокойно стояли недалеко от здания Минобороны, обсуждая вскрытые на днях вопиющие факты дедовщины в российской армии.

Они держали плакаты с призывами к отставке министра обороны Сергея Иванова, с обращениями к президенту и требованиями немедленно сменить все военное руководство страны. Присутствовал плакат с надписью о том, что Иванов как "настоящий офицер должен застрелиться в подобной ситуации".

Земляки Андрея начали сбор средств в его помощь

По просьбе родителей Андрея Сычева, в родном городе солдата - Краснотурьинске Свердловской области - начат сбор средств в помощь пострадавшему юноше.

Как сообщили "Интерфаксу" в редакции местной газеты "Вечерний Краснотурьинск", родственники Сычева попросили опубликовать расчетный счет, на который краснотурьинцы могли бы перечислять средства.

"Газета вышла в четверг. Я думаю, помочь Андрею будет много желающих. Как только в городе стало известно о том, что с ним случилось в Челябинской области, в редакцию позвонило много людей, которые предлагали свою помощь", - сказали в редакции.

Реквизиты счета:

Дополнительный офис № 8583/032 Богословского ОСБ № 8583 СБ РФ р/с 30301810016000601652 в Уральском Банке СБ РФ к/с 30101810500000000674 БИК 046577674 ИНН 7707083893 КПП 661402001 Счет № 42307810716520012880 (получатель - Лаптева Наталья Евгеньевна).