Через четверть века каждый работающий человек будет содержать одного пенсионера
Архив NEWSru.com
Через четверть века каждый работающий человек будет содержать одного пенсионера
 
 
 
Через четверть века каждый работающий человек будет содержать одного пенсионера
Архив NEWSru.com

На первом в этом году заседании президиума Госсовета, прошедшем 27 января в Санкт-Петербурге, был представлен доклад "О мерах по улучшению социального обеспечения пенсионеров в РФ". Сейчас в России около 38 млн пенсионеров, из них 29 млн получают пенсии по возрасту, более 1,6 млн - социальные пенсии. 6 млн пенсионеров работают. Авторы доклада отмечают, что к концу прошлого года средний размер пенсий достиг 1747 руб., или 108% прожиточного минимума пенсионера.

"Судя по всему, - отмечает "Коммерсант", - авторы доклада оглашение задачи повышения пенсий нарочно оставили президенту. И Владимир Путин заявил, что пенсии с 2000 года в реальном выражении выросли "всего на 82%" и что их уровень недостаточен, и пообещал, что пенсии будут индексироваться каждый год. Но оговорился: "Резких движений мы делать не можем, иначе разбалансируем систему экономического развития страны".

Скорее всего, "резких движений" и не будет. По словам вице-премьера Галины Кареловой, в этом году пенсии будут проиндексированы дважды, и средняя добавка составит 240 рублей (18%). Если же инфляция будет более 10%, то и размер индексации будет выше.

Более высокими темпами увеличивать пенсию не получается, считают "Известия". "По подсчетам Министерства экономического развития и торговли, к 2030 году на каждого работающего человека будет приходится один пенсионер. То есть фактически каждый человек из своей зарплаты должен будет оплачивать средства на содержание одного неработающего человека. Что явно нереально", - полагает газета.

Со временем проблема пенсионного обеспечения будет возрастать, и связано это со старением населения. "Почти во всех европейских странах идут жаркие споры об увеличении возраста выхода на пенсию. Другого способа не то что увеличить, а хотя бы сохранить нынешние социальные гарантии правительства не видят", - заключают "Известия".