В приполярных районах Якутии закончилась полярная ночь. Сегодня северяне празднуют День встречи солнца
Архив НТВ
В приполярных районах Якутии закончилась полярная ночь. Сегодня северяне празднуют День встречи солнца Предки современных якутов называли этот праздник "Йэрпэиэ ондэрил", что в переводе обозначает "Благословение солнца"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В приполярных районах Якутии закончилась полярная ночь. Сегодня северяне празднуют День встречи солнца
Архив НТВ
 
 
 
Предки современных якутов называли этот праздник "Йэрпэиэ ондэрил", что в переводе обозначает "Благословение солнца"
Архив НТВ
 
 
 
Недавно 28 января было объявлено праздником народов Севера "Здравствуй, Солнце!"
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас древние традиции забыты, а жителям Крайнего Севера приходится больше думать о насущных проблемах
Архив НТВ
 
 
 
Поселок Бугрино расположен на острове Калгуев. До столицы Ненецкого автономного округа от него чуть меньше 100 км
Архив НТВ
 
 
 
Афанасий Апицын поселился здесь, выйдя на пенсию. До этого он всю жизнь проработал оленеводом, кочевал по тундре, никогда не выезжал за пределы родного острова
Архив НТВ
 
 
 
Развлечений в Бугрино немного. Молодые люди собираются компаниями, и на собачьих упряжках или "Буранах" едут кататься по тундре
Архив НТВ

В приполярных районах Якутии закончилась полярная ночь. Сегодня северяне празднуют День встречи солнца. Предки современных якутов называли этот праздник "Йэрпэиэ ондэрил", что в переводе обозначает "Благословение солнца". Недавно 28 января было объявлено праздником народов Севера "Здравствуй, Солнце!".

Когда-то в этот день жители колымской тундры совершали традиционную церемонию. Они забивали оленя и лучшие куски туши преподносили огню. Люди благодарили духа огня за покровительство в долгие зимние ночи и просили у солнца хорошей весны и удачного лета. После этого якуты становились вокруг большого костра, и начинался танец "сээдьэ". Хоровод мог продолжаться сутки и даже больше. Сейчас древние традиции забыты, а жителям Крайнего Севера приходится больше думать о насущных проблемах. Например, о том, когда с Большой Земли прилетит следующий вертолет.

Поселок Бугрино расположен на острове Калгуев. До столицы Ненецкого автономного округа от него чуть меньше 100 км. Но кругом Баренцево море и поэтому попасть сюда можно только вертолетом.

Основное занятие островитян - оленеводство. Но сейчас оно почти не приносит дохода. Трудности с вывозом, да и оленина пользуется ограниченным спросом. В поселке живет 400 человек. В основном это безработные, старики и дети.

Афанасий Апицын поселился здесь, выйдя на пенсию. До этого он всю жизнь проработал оленеводом, кочевал по тундре, никогда не выезжал за пределы родного острова и впервые увидел съемочную бригаду НТВ. "Здесь сейчас очень плохо, - говорит он. - Ничего нет. Оленей нет. Я привык к тундре. Надо ведь все время смотреть на оленей".

Развлечений в Бугрино немного. Молодые люди собираются компаниями, и на собачьих упряжках или "Буранах" едут кататься по тундре. Совсем недавно установили спутниковые антенны. Но к телевидению в поселке еще не привыкли, хотя рады тому, что теперь можно посмотреть, как живут другие люди.