Власти Красноярского края намерены ограничить въезд в заполярный Норильск
Архив НТВ
Власти Красноярского края намерены ограничить въезд в заполярный Норильск До 1991 года город относился к числу пограничных, и въезд на его территорию осуществлялся только по заранее оформленному приглашению или по городской прописке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Красноярского края намерены ограничить въезд в заполярный Норильск
Архив НТВ
 
 
 
До 1991 года город относился к числу пограничных, и въезд на его территорию осуществлялся только по заранее оформленному приглашению или по городской прописке
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас средняя заработная плата в Норильской горной компании составляет 19-20 тыс. рублей, в социальной сфере города - 9-10 тыс. рублей
Архив НТВ
 
 
 
Из-за высоких доходов населения в Норильск хлынул поток наркотиков и нелегального алкоголя
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас в соответствии с законом "О государственной границе" Норильск не относится к пограничным городам
Архив НТВ

Власти Красноярского края намерены ограничить въезд в заполярный Норильск. Об этом сообщил начальник управления по региональной политике администрации Вадим Медведев, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

До 1991 года город относился к числу пограничных, и въезд на его территорию осуществлялся только по заранее оформленному приглашению или по городской прописке.

Сейчас средняя заработная плата в Норильской горной компании составляет 19-20 тыс. рублей, в социальной сфере города - 9-10 тыс. рублей. "Из-за высоких доходов населения в Норильск хлынул поток наркотиков и нелегального алкоголя", - заявил Вадим Медведев. В результате город далеко обогнал другие населенные пункты Красноярского края по числу наркоманов и больных СПИДом.

В настоящее время в соответствии с законом "О государственной границе" Норильск не относится к пограничным городам. Для того, чтобы придать городу статус закрытого административно-территориального образования, в нем должны находиться объекты Минобороны или Минатома.

Медведев отметил, что краевые власти заручились поддержкой депутатов Госдумы, на прошлой неделе побывавших в Норильске. Председатель думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко (фракция "Народный депутат") пообещала провести парламентские слушания по этому вопросу.