Департамент информационных технологий правительства Москвы готов провести дистанционное электронное голосование о поправках в Конституцию
АГН Москва / Иванко Игорь
Департамент информационных технологий правительства Москвы готов провести дистанционное электронное голосование о поправках в Конституцию СМИ: власти Москвы могут провести электронное голосование по поправкам в конституцию
 
 
 
Департамент информационных технологий правительства Москвы готов провести дистанционное электронное голосование о поправках в Конституцию
АГН Москва / Иванко Игорь
 
 
 
СМИ: власти Москвы могут провести электронное голосование по поправкам в конституцию
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Департамент информационных технологий правительства Москвы готов провести дистанционное электронное голосование о поправках в Конституцию. Об этом РБК и "Ведомостям" рассказали источники в столичной мэрии.

"Ведомости" отмечают, что юридической базой для голосования через интернет станет ст. 2 закона о поправке в Конституцию, которая повторяет базовые нормы избирательного законодательства, но допускает "наличие условий" для проведения дистанционного электронного голосования. Cогласно закону о поправке в Конституцию, при принятии решения ЦИК должен исходить из "необходимости создания максимальных удобств" для граждан.

По словам собеседнника РБК, окончательное решение о технической возможности проводить дистанционное электронное голосование примет Центризбирком. Если решение все-таки будет принято, голосование пройдет на сайте мэра столицы.

Председатель ЦИК Элла Памфилова отмечала, что провести дистанционное голосование во всех регионах невозможно, однако Москва сможет это сделать, если докажет техническую возможность сделать это. "В общероссийском масштабе мы абсолютно не готовы во всех регионах проводить это дистанционное голосование, - сказала она. - Только в марте мы будем запускать пилотные проекты, это долгий серьезный процесс, и там много проблем". По словам Памфиловой, столица сможет участвовать в дистанционном электронном голосовании, если докажет техническую возможность сделать это. В других регионах такой эксперимент "точно невозможен, потому что нигде не было пилотных проектов", заключила Памфилова.

По мнению политолога Александра Пожалова, реализовать такой проект в других регионах с нуля всего за два-три месяца без сбоев невозможно. Он напомнил, что в Москве система тестировалась в течение всего лета 2019 года, однако в единый день голосования все равно имели место серьезные технические проблемы, и голосование было недоступно в течение нескольких часов.

Эксперт движения "Голос" Василий Вайсенберг считает, что у электронного голосования есть ряд проблем. Главная из них - сложность контроля со стороны наблюдателей и невозможность проверить свой голос для избирателя: проголосовавший не может убедиться, что его голос в электронной системе был учтен верно. Также эксперт напомнил, что в результате сбоя система интернет-голосования временно прекратила работу из-за технических проблем, а затем электронное голосование пришлось приостановить из-за замены шифровального оборудования.

Главной проблемой для организаторов голосования, особенно в мегаполисах, является явка. Опасений, что пришедшие на участки проголосуют "против", у власти нет, тем более что ко второму чтению поправки дополнены рядом социальных и ценностно-идеологических норм, таких как поддержка детства и традиционной семьи и незыблемость территориальных границ, которые благожелательно воспринимаются обществом.

"Люди массово проголосуют скорее за новый социальный контракт с властью, выраженный в этих социально-ценностных нормах, тогда как у власти возникнет соблазн считать это голосование свидетельством массовой поддержки новой архитектуры политической системы, хотя она как раз меньше интересует общество и меньше осмысливается им, чем социальные поправки", - рассуждает Пожалов. Он считает, что объявление дня голосования выходным, упрощение доступа к досрочному и надомному голосованию и организация ярмарок и праздников на избирательных участках в Москве может не сработать на повышение явки, в отличие от онлайн-голосования.

Кроме того, по мнению эксперта, столичные власти попытаются восстановить легитимность самого механизма онлайн-голосования, которая вызвала серьезные вопросы в ходе выборов в Мосгордуму. В случае успеха онлайн-голосования в Москве с новой силой начнется дискуссия о необходимости разрешить онлайн-голосование и на выборах в Госдуму.

Декан факультета политических наук Европейского университета Григорий Голосов также связывает идею онлайн-голосования с задачей поднять явку. По его словам, с правовой точки зрения это голосование необязательное, поправки в Конституцию не принимаются путем референдума или голосования, но президент сообщил, что будет рассматривать этот процесс как политическое обязательство. В такой ситуации явка приобретает ключевое значение, и власти пытаются привлечь людей всеми возможными способами, в том числе путем онлайн-голосования, голосования на дому и на рабочем месте.