В Федеральной налоговой службе заявили, что освобождение бедных россиян от выплат налогов не имеет смысла и может привести к крупным потерям бюджета
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
В Федеральной налоговой службе заявили, что освобождение бедных россиян от выплат налогов не имеет смысла и может привести к крупным потерям бюджета Если российские власти отменят подоходный налог с малоимущих, бюджет недополучит около триллиона рублей в год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Федеральной налоговой службе заявили, что освобождение бедных россиян от выплат налогов не имеет смысла и может привести к крупным потерям бюджета
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
 
 
 
Если российские власти отменят подоходный налог с малоимущих, бюджет недополучит около триллиона рублей в год
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
"Увеличить ставку для богатых как пиар-ход было бы правильно. Но дополнительные доходы бюджета будут исчисляться максимум десятками миллиардов рублей - это копейки, что не решит никаких вопросов социальной справедливости", - считает глава управления ФНС Валерий Засько
ФНС России

В Федеральной налоговой службе заявили, что освобождение бедных россиян от выплат налогов не имеет смысла и может привести к крупным потерям бюджета. Об этом сообщило РБК. Если российские власти отменят подоходный налог с малоимущих, бюджет недополучит около триллиона рублей в год. Речь о россиянах, которые получают зарплаты на уровне МРОТ - около 11 000 рублей в месяц. Из презентации ФНС следует, что большинство граждан (65%) зарабатывали не более миллиона рублей в год, а официальная ежемесячная зарплата 28% граждан не превышает 10 000 рублей.

"Увеличить ставку для богатых как пиар-ход было бы правильно. Но дополнительные доходы бюджета будут исчисляться максимум десятками миллиардов рублей - это копейки, что не решит никаких вопросов социальной справедливости", - считает глава управления ФНС Валерий Засько. По его словам, облагать богатых более высокими налогами - это рассуждение, "оторванное от реальности", а основные поступления от уплаты налога на доходы физических лиц приносят граждане с невысокими доходами.

Преимуществом единой ставки Засько назвал низкую административную нагрузку на граждан: за официально трудоустроенных россиян платежи в бюджет производит работодатель, поэтому "большинство даже не обращают на это внимания". При дифференцированной ставке граждане будут вынуждены самостоятельно считать налоги и заполнять декларации. Слабая налоговая дисциплина приведет к массовым доначислениям и штрафам, в которых "ничего хорошего и приятного нет". "Должна расти в целом экономика, зарплаты, доходы, и мы должны побороть теневую экономику, и тогда можно говорить про дифференцированную ставку. Сейчас это неконструктивно", - резюмировал представитель ФНС.

Между тем глава правительства Михаил Мишустин заявил, что вопросы снижения трудовых налогов сейчас рассматриваются, но нужен аккуратный и взвешенный подход. "Что касается вопросов страховых сборов: без сомнения, вопросы, связанные со снижением налогов на труд, рассматриваются. Здесь надо быть аккуратными и взвешивать ситуацию, потому что, как вы понимаете, любое снижение - это дополнительный трансферт из федерального бюджета Пенсионному фонду. И здесь нужно подойти аккуратно", - сказал премьер-министр на встрече с членами Совета Федерации.

Он также пообещал изучить соответствующие предложения сенаторов. "Мы все ваши предложения изучим и поделимся тем, как мы думаем продолжить эту работу, а особенно для субъектов малого предпринимательства", - добавил Мишустин.

Ранее министр финансов Антон Силуанов назвал налоговую нагрузку на труд в стране "запредельной". По его словам, Минфин ищет решения. Однако, по его словам, установление прогрессивной шкалы НДФЛ не рассматривается.

Правительство может вернуться к обсуждению прогрессивной шкалы подоходного налога только после 2024 года. По мнению Силуанова, введение прогрессивного НДФЛ приведет лишь к тому, что граждане с высокими доходами начнут искать обходные пути, вплоть до вывода денег из страны. Эту точку зрения разделяет и президент России Владимир Путин.

Первым о необходимости отменить НДФЛ для людей с доходами ниже прожиточного минимума заявил президент ВТБ Андрей Костин, сказав, что видит поддержку среди членов администрации президента. Несколько раз о такой возможности говорил министр экономического развития Максим Орешкин, назвав меру "полезной для экономики". Поддержала ее и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, утверждавшая, что в правительстве идет "серьезная дискуссия". А Дмитрий Медведев называл вопрос чувствительным, поскольку льготы для малообеспеченных могут вновь расколоть общество. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на эту тему "пока нет ни позиции, ни решений".