Избирательная комиссия Санкт-Петербурга приняла заявку инициативной группы граждан на проведение референдума по вопросу принадлежности трех соборов в северной столице - Исаакиевского, Петропавловского и Спаса на крови. Заявка была подана 28 февраля, у комиссии есть 15 дней на ее проверку
Global Look Press
Избирательная комиссия Санкт-Петербурга приняла заявку инициативной группы граждан на проведение референдума по вопросу принадлежности трех соборов в северной столице - Исаакиевского, Петропавловского и Спаса на крови. Заявка была подана 28 февраля, у комиссии есть 15 дней на ее проверку В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил передачу Исаакиевского собора на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Здание собора при этом останется в собственности города
 
 
 
Избирательная комиссия Санкт-Петербурга приняла заявку инициативной группы граждан на проведение референдума по вопросу принадлежности трех соборов в северной столице - Исаакиевского, Петропавловского и Спаса на крови. Заявка была подана 28 февраля, у комиссии есть 15 дней на ее проверку
Global Look Press
 
 
 
В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил передачу Исаакиевского собора на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Здание собора при этом останется в собственности города
Global Look Press

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга приняла заявку инициативной группы граждан на проведение референдума по вопросу принадлежности трех соборов в Северной столице - Исаакиевского, Петропавловского и Спаса-на-Крови. Заявка была подана 28 февраля, у комиссии есть 15 дней на ее проверку, передает "Интерфакс".

В инициативную группу вошли 22 человека, в том числе шесть депутатов Законодательного собрания Петербурга от партий "Яблоко", "Справедливая Россия" и Партии роста, представители городского союза ученых, Российского союза работников культуры и градозащитники.

Инициаторы проведения референдума предлагают петербуржцам ответить на вопрос: "Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

- Исаакий пленили алчные коммерсанты, заявили в РПЦ

По мнению авторов инициативы, все три собора должны остаться частью государственных музеев и не передаваться религиозным организациям при условии проведения в них церковных служб.

После того как заявку рассмотрят в горизбиркоме, наступит очередь Заксобрания. Также инициаторам проведения референдума в течение месяца необходимо будет собрать 80 тысяч подписей петербуржцев в поддержку данной инициативы, отмечает "Фонтанка".

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил передачу Исаакиевского собора на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Здание храма при этом останется в собственности города.

Противники передачи собора пытались оспорить решение Смольного в суде, но иск был отклонен. Петиция в интернете против передачи собора РПЦ набрала более 200 тысяч голосов. В Петербурге прошло несколько протестных акций.

Вместе с тем сторонники передачи Исаакия в этом году провели два крестных хода вокруг собора в поддержку его переподчинения Церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что передача Исаакия РПЦ призвана стать символом примирения народа.