Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев согласен с инициативой о декриминализации статьи 212.1 УК РФ о нарушениях на митингах, по которой был осужден Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев согласен с инициативой о декриминализации статьи 212.1 УК РФ о нарушениях на митингах, по которой был осужден Ильдар Дадин "Я не могу сказать о позиции Верховного суда, мы еще этот вопрос на обсуждали. Моя позиция: я лично согласен", - заявил Лебедев журналистам
 
 
 
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев согласен с инициативой о декриминализации статьи 212.1 УК РФ о нарушениях на митингах, по которой был осужден Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Я не могу сказать о позиции Верховного суда, мы еще этот вопрос на обсуждали. Моя позиция: я лично согласен", - заявил Лебедев журналистам
©РИА Новости / Максим Блинов

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев согласен с инициативой о декриминализации статьи 212.1 УК РФ о нарушениях на митингах, по которой был осужден Ильдар Дадин, передает ТАСС. В Министерстве юстиции также заявили о готовности разработать поправки в статью, сообщает "Интерфакс".

"Я не могу сказать о позиции Верховного суда, мы еще этот вопрос на обсуждали. Моя позиция: я лично согласен", - заявил Лебедев журналистам.

В Минюсте также готовы рассмотреть вопрос. "В случае поступления в Минюст России соответствующего поручения правительства РФ Минюст России приступит к разработке проекта федерального закона о внесении изменений в статью 212.1 УК РФ в целях реализации постановления (Конституционного суда РФ)", - отметили в ведомстве.

В соответствии с законом "О Конституционном суде РФ" правительство РФ не позднее шести месяцев после опубликования постановления КС вносит в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в закон, положения которого являлись предметом рассмотрения Конституционного суда, пояснили в Минюсте.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что вопрос об отмене статьи о нарушении правил проведения митингов будет рассмотрен. Ранее исключить статью 221.1 уже призывали глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" и был приговорен к трем годам колонии общего режима, позднее срок был уменьшен на полгода.

24 ноября 2016 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал немедленного освобождения Дадина из заключения и независимого расследования его заявлений о пытках. 10 февраля 2017 года Конституционный суд РФ обязал пересмотреть решение суда в отношении активиста, тогда же он постановил, что статья УК РФ, по которой Дадин был осужден, подлежит изменению. 22 февраля Верховный суд отменил приговор осужденному. Также суд признал за активистом право на реабилитацию. 27 февраля он вышел на свободу.