Елена Шмелева
©РИА Новости / Алексей Никольский
Елена Шмелева Владимир Путин и Елена Шмелева на открытии нового образовательного направления "Шахматы" в образовательном центре "Сириус" в Сочи, 10 мая 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Елена Шмелева на открытии нового образовательного направления "Шахматы" в образовательном центре "Сириус" в Сочи, 10 мая 2016 года
©РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Сергей Ролдугин
Global Look Press

Руководительница фонда близкого друга президента России виолончелиста Сергея Ролдугина "Талант и успех" Елена Шмелева, выступая во вторник, 28 февраля, на инвестиционном форуме в Сочи перед руководителями экономического блока правительства, предложила создать по всей России образовательные центры, подобные центру "Сириус", который был открыт в Сочи в сентябре 2015 года президентом Владимиром Путиным.

"У нас есть предложение создать в регионах специальные организации по выявлению и поддержке талантливых детей, - цитирует Шмелеву ТАСС. - В каждом регионе уже много сделано для развития талантов, но сейчас речь идет о системном выявлении наиболее мотивированных детей, их регулярном обучении в региональных центрах, подобных "Сириусу". Также нужно создать единый инструментарий для их последующего сопровождения, пока такого единого инструментария нет, но с созданием данных организаций ситуация, думаю, изменится".

По ее словам, главная задача таких организаций - расширение регионального реестра талантливых детей и налаживание системной работы с ними. "Для этого очень важно "пересобрать" сейчас ресурсы, имеющиеся у каждого губернатора. Мероприятий проводится очень много, выделяется серьезное финансирование, но оно не собрано под решение задачи - индивидуальное сопровождение наиболее мотивированных детей из регионов".

В этой работе "Сириус" может взять на себя повышение квалификации педагогов, электронное обучение; должны развиваться очно-заочные программы с обязательными очными сессиями от ведущих партнеров сети и региональных центров, перечислила Шмелева.

Она подчеркнула, что "талантливыми детьми в регионах должна заниматься отдельно выделенная организация", а губернаторы должны лично быть погружены в эту работу, так как изнутри организаций ситуацию разрешить невозможно.

Центрами для талантливых детей занялось руководство Приморья и Урала

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский на этом же форуме сообщил, что расположенный под Владивостоком детский центр "Океан" и сочинский "Сириус" будут задействованы в программе поддержки талантливых детей и молодежи Приморья.

"Речь идет о системе взаимодействия. В "Сириус" мы будем посылать группы детей. Также у этого центра есть востребованные наработки, касающиеся обучения преподавателей", - приводит слова Миклушевского агентство "Интерфакс".

В перспективе планируется привозить в "Сириус" детей и педагогов из Приморья за счет регионального бюджета, прибавил он. Как передает агентство "Восток России", накануне в Сочи губернатор Приморья и руководитель образовательного фонда "Талант и успех" Елена Шмелева подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам первого замгубернатора Свердловской области Владимира Тунгусова, подобная организация в скором времени заработает и на Среднем Урале. Соглашение о создании регионального центра для одаренных детей по модели "Сириуса" 7 декабря 2016 года Шмелева подписала с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым.

"С талантливыми детьми работали и раньше, тем не менее губернатор посчитал, что новые ситуации требуют новых подходов, и мы обратились к опыту "Сириуса". У нас подготовлен указ губернатора о создании фонда поддержки талантливых детей, мы назвали его "Золотое сечение", и мы в "Сириусе" видим методологического партнера и методологического руководителя", - сказал Тунгусов на инвестфоруме в Сочи.

Центр работает круглый год, пребывание детей в нем бесплатно. С начала работы "Сириуса" обучение в нем прошли семь тысяч одаренных школьников из 85 регионов. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из различных регионов РФ. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российской науки, культуры и искусства по трем направлениям: "Наука" (математика, химия, биология, физика), "Спорт" (фигурное катание, хоккей, шахматы), "Искусство" (академическая музыка, хореография, живопись).

Центр "Сириус", попечительский совет которого возглавляет Путин, работает на базе фонда "Талант и успех", председателем правления и одним из учредителей которого является Сергей Ролдугин. В ноябре 2016 года президент РФ критиковал фонд за то, что тот неэффективно использует "заправленные" в него "три сотни миллионов", а в феврале 2017 года Министерство образования и науки предложило включить фонд в список организаций, гранты которых не облагаются налогами.

По данным "Панамских документов", опубликованных весной 2016 года, Ролдугин является владельцем нескольких офшорных компаний, на счетах которых хранится два миллиарда долларов. Расследование выявило, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от кипрской "дочки" ВТБ, деньги от сделок с акциями "Роснефти" и "Газпрома".