В компании "Воркутауголь" опровергли информацию о гибели находящихся под завалами горняков
Главное управление МЧС России по Республике Коми
В компании "Воркутауголь" опровергли информацию о гибели находящихся под завалами горняков
 
 
 
В компании "Воркутауголь" опровергли информацию о гибели находящихся под завалами горняков
Главное управление МЧС России по Республике Коми

Компания "Воркутауголь" назвала несоответствующими действительности сообщения СМИ о том, что заблокированные на ее шахте горняки признаны погибшими. Соответствующее заявление представитель предприятия сделал в беседе с РИА "Новости".

"Спасательная операция продолжается. Никаких официальных заявлений о гибели горняков официальные лица не делали. На 9 утра назначено следующее заседание штаба по ликвидации аварии", - рассказал собеседник агентства.

О гибели заблокированных в шахте горняков в ночь на воскресенье, 28 февраля, сообщило агентство Flashnord со ссылкой на источник в региональном управлении МЧС. "Связи с ними нет, погибли", - заявил представитель экстренных служб.

Работы по спасению горняков, впрочем, сильно осложнены, а ситуация продолжает усугубляться по замерам газов. "Нарастание метана в воздухе продолжается в арифметической прогрессии. Аварийный участок находится в так называемом "треугольнике взрываемости", это наиболее опасная концентрация газов", - рассказали в "Воркутауголь" ТАСС.

До утреннего заседания спасательная операция продолжится с соблюдением всех мер предосторожности. Горноспасатели будут работать далеко от места аварии и ориентироваться на замеры воздуха. Как только замеры покажут недопустимую концентрацию, все будут эвакуированы.

Обрушение горных пород в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло днем в четверг. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведено на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 человек остается неизвестной. Поисково-спасательную операцию в забоях осложняют три мощных завала и сильное задымление. К ликвидации последствий ЧП на шахте привлечены почти 560 человек и около 100 единиц техники.

В связи с действиями спасателей на аварийном участке начал усиливаться пожар, который возник с момента аварии. Это связано с тем, что горноспасатели близко подобрались к этому месту, в выработку стал проникать воздух, что усилило горение.