Мособлсуд приговорил Михаила Лагуткина, который обвинялся в похищении Антона Чернова к 17 годам колонии строгого режима
Вести
Мособлсуд приговорил Михаила Лагуткина, который обвинялся в похищении Антона Чернова к 17 годам колонии строгого режима Приговор был вынесен судом на основании единогласного обвинительного вердикта присяжных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мособлсуд приговорил Михаила Лагуткина, который обвинялся в похищении Антона Чернова к 17 годам колонии строгого режима
Вести
 
 
 
Приговор был вынесен судом на основании единогласного обвинительного вердикта присяжных
Вести
 
 
 
Ему вменялись также преступления, предусмотренные статьями 162 (разбой), 166 (неправомерное завладение автомобилем) и 163 (вымогательство)
Вести

Мособлсуд приговорил Михаила Лагуткина, который обвинялся в похищении Антона Чернова, сына руководителя секретариата вице-премьера РФ Сергея Иванова и заместителя гендиректора компании "Гута-Девелопмент", к 17 годам колонии строгого режима. Приговор был вынесен судом на основании единогласного обвинительного вердикта присяжных, передает "Интерфакс".

Как сообщает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Лагуткин был приговорен на основании ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Как передает РАПСИ, ему вменялись также преступления, предусмотренные статьями 162 (разбой), 166 (неправомерное завладение автомобилем) и 163 (вымогательство).

Инцидент, за который Лагуткин угодил в колонию, произошел 20 декабря 2007 года. По данным следствия, на Космодамианской набережной в Москве он, угрожая карабином "Сайга", похитил сына руководителя секретариата Сергея Иванова.

"После похищения он вывез потерпевшего на его автомобиле марки Lexus в один из дачных поселков Орехово-Зуевского района Московской области, где выстрелил в заметившего их сторожа", - сказал Маркин. От полученных ранений сторож скончался на месте. "В результате проведенного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий Лагуткин был задержан через несколько дней, а заложник освобожден", - сказал представитель СК РФ.

Стоит отметить, как передает РАПСИ, преступников было двое, Лагуткину помогал его сообщник Михаил Новиков, причем выкрали они свою жертву прямо из ее дома. В течение нескольких суток, что они удерживали заложника, они требовали выкуп в размере 50 тысяч долларов.

Затем злоумышленники освободили потерпевшего, получив требуемые деньги на территории кондитерской фабрики "Красный Октябрь" в центре Москвы, развитием которой занимается "Гута-Девелопмент". После этого им удалось скрыться от оперативников, однако, позже они были задержаны.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, поскольку сторонам дается десять дней после изготовления полного текста решения суда для его обжалования в кассационной инстанции - Верховном суде РФ. Подельник Лагуткина Михаил Новиков ранее уже был осужден на длительный срок.