на заседании совета по национальным проектам выступил в четверг президент России Владимир Путин
Вести
на заседании совета по национальным проектам выступил в четверг президент России Владимир Путин Примечательно, что подобные заявления, в которых делается такой упор на социальную сферу, Путин сделал на следующий день после предвыборного выступления Дмитрия Медведева, посвященного именно социальной политике России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
на заседании совета по национальным проектам выступил в четверг президент России Владимир Путин
Вести
 
 
 
Примечательно, что подобные заявления, в которых делается такой упор на социальную сферу, Путин сделал на следующий день после предвыборного выступления Дмитрия Медведева, посвященного именно социальной политике России
Вести
 
 
 
В своем выступлении Путин расхвалил своего преемника, отметив его умение организовать четкую и системную работу: включить в нее и федеральные министерства, и ведомства, и региональные местные власти
Вести

Абсолютным приоритетом государства является человек. Одновременно личность является стратегическим государственным ресурсом, и российские власти намерены этот ресурс сберегать, приумножать и развивать, для них нет более серьезной и важной задачи. С такими тезисами, как передает "Интерфакс", на заседании совета по национальным проектам выступил сегодня президент России Владимир Путин.

Примечательно, что подобные заявления, в которых делается такой упор на социальную сферу, Путин сделал на следующий день после предвыборного выступления Дмитрия Медведева, посвященного именно социальной политике России, какой она будет при президенте Медведеве. В своих последних программных речах преемник часто обращался к социальным проблемам и их решениям для простых россиян. Тема социальных неурядиц звучит давно - однако на этот раз впервые выглядит так, будто это не Медведев повторяет ее за своим учителем Путиным, а наоборот - Путин за Медведевым.

- Ученые разгромили план Путина: он опасен и примитивен

В своем выступлении Путин расхвалил своего преемника, отметив его умение организовать четкую и системную работу: включить в нее и федеральные министерства, и ведомства, и региональные местные власти. "Люди, поверив в успех, а главное, в серьезность намерений власти, сами включились в решение насущных вопросов", - сказал Путин. Он заявил, что многое удалось сделать в реализации нацпроектов, но впереди еще много задач.

Главным приоритетом государства останутся национальные проекты, страна не отступит от их реализации, пообещал Путин, который, скорее всего, станет премьер-министром после выборов.

"Гору застарелых проблем нам удалось сдвинуть с мертвой точки. Я не разделяю оптимизм тех, кто говорит, что мы решили эти проблемы. Мы пока их не решили, только сдвинули с мертвой точки. Не разгребли эту гору", - сказал Путин.

Президент также заверил, что предварительные итоги реализации национальных проектов свидетельствуют: выбранные способы, инструменты решения этих проблем приносят результат. "Теперь нужно наращивать усилия с тем, чтобы абсолютное большинство наших граждан, а в идеале - все граждане Российской Федерации - ощутили этот позитив на своей жизни в ежедневном режиме", - сказал Путин. Примерно о том же говорил Медведев накануне.

Владимир Путин, также практически вторя Медведеву, подчеркнул, что приоритетное внимание необходимо уделять и другим сферам, в том числе культуре, но увеличивать число национальных проектов не следует.

"Проблем в стране гораздо больше, чем те, что упакованы в национальные проекты. Все важно. Но бесконечно все упаковывать в нацпроекты мы не сможем, иначе мы утратим главное. Мы не сможем тогда концентрировать внимание на том, без чего невозможно жить", - сказал Путин.

Президент напомнил, что на недавнем заседании Госсовета предложил стратегическую инновационную задачу развития страны до 2020 года. "Не будет никакого роста производительности труда в разы, если не будет улучшения в сфере здравоохранения и образования. В современном мире задачи экономики и социальной сферы связаны между собой. А задача у нас одна - улучшение жизни людей. Надеюсь, что Совет по нацпроектам и впредь будет ею руководствоваться", - подчеркнул Путин.