Суд Читы продолжит рассматривать жалобу Платона Лебедева на действия следователей
khodorkovsky.ru
Суд Читы продолжит рассматривать жалобу Платона Лебедева на действия следователей
 
 
 
Суд Читы продолжит рассматривать жалобу Платона Лебедева на действия следователей
khodorkovsky.ru

Ингодинский районный суд города Читы продолжит рассмотрение жалобы экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева о признании незаконными действия должностных лиц прокуратуры по сокрытию факта фальсификации. Рассмотрение жалобы началось во вторник, было отложено на среду. На заседании в среду суд вновь объявил перерыв до 11:00 местного времени четверга.

"Заседание продолжится в четверг в 11 часов (5:00 по московскому времени). В деле фигурируют корпоративные карточки American express, - сообщил адвокат Игорь Сапожков.

Накануне Ингодинский райсуд Читы отказал Лебедеву в направлении его жалобы по подсудности в Басманный суд Москвы и в вызове из Москвы в качестве свидетеля следователя Русановой, сообщает "Интерфакс".

Лебедев пояснил в суде, что его жалоба касается именно Русановой и без нее суд и адвокат не смогут объективно разобраться в этом деле. "Пусть следователь объяснит те факты, которые мы обжалуем", - сказал он.

По словам Лебедева, в 2003 году во время обыска были допущены нарушения. В уголовном деле фигурируют карточки American express, которые, якобы, изъяты во время обыска. Лебедев утверждает, что этих карточек в протоколе нет.

Представитель прокуратуры возразил, что обыск проводила не только одна Русанова и карточки American express во время обыска не изымались. Судья принял позицию прокурора, заявив, что допрос в рамках этого дела не предусмотрен. "Если при рассмотрении жалобы возникнет необходимость вызова свидетелей, мы можем вернуться к этому вопросу", - заявил судья.

Между тем, пресс-служба Михаила Ходорковского сообщает, что в 2003 году дома у Платона Лебедева проводился обыск. Потом в Мещанском суде, когда разбирался эпизод с уклонением от уплаты налогов с физического лица, обвинение утверждало, что в ходе обыска были изъяты пластиковые карточки American express. Адвокаты и подсудимый в свою очередь заявляли, что никаких карточек American express никогда не было, и они, разумеется, не изымались, о чем однозначно свидетельствует протокол обыска. Защита заявила ходатайство о предоставлении для обозрения вдруг ставших важным доказательством карточек. Суд в удовлетворении ходатайства отказал, зато в приговоре появилась ссылка на доказательство, физическое существование которого обвинение так и не подтвердило. Карточки American express, наличие которых так и не было доказано, всплыли в материалах и второго уголовного дела.

Ранее суд первой инстанции уже рассматривал эту жалобу и вынес решение в пользу адвокатов. Прокуратура подала в областной суд кассационное представление, которое 14 февраля было удовлетворено и направлено на новое рассмотрение.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до восьми лет заключения. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Следствие уже завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.